$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ЕС заявили, что ожидают привлечения к ответственности убийц Шеремета

В ЕС заявили, что ожидают привлечения к ответственности убийц Шеремета Шеремет погиб 20 июля 2016 года  
Фото: ЕРА

В Европейском союзе считают, что прогресс в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета позитивно повлияет на доверие украинцев к правоохранительным органам.

В Европейском союзе ожидают, что украинская власть проведет прозрачное расследование убийства журналиста Павла Шеремета и виновные понесут ответственность. Об этом сообщается на странице представительства ЕС в Украине в Facebook 20 июня.

"Два года назад украинское медийное сообщество потеряло одного из своих самых талантливых и смелых журналистов – Павла Шеремета. Он был хладнокровно убит. Эта трагедия остается горем для его семьи и многих его коллег из всего региона, которые продолжают свою крайне важную работу. Мы ожидаем, что украинская власть проведет прозрачное расследование этого преступления, чтобы привлечь виновных к ответственности. Прогресс в этом деле, несомненно, будет важным для обеспечения доверия граждан к правоохранительным органам", – говорится в сообщении. 

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

В сентябре 2017 года стало известно, что Национальная полиция засекретила все решения судов по делу об убийстве Шеремета.

19 июля 2018 года Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) потребовал провести парламентские слушания на тему безопасности журналистов в стране и публично отчитаться о результатах расследования убийства журналиста Павла Шеремета в Киеве. 

Сегодня заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин заявил, что "человек, который может быть причастен к убийству Шеремета, установлен, но не идентифицирован". 

В Генпрокуратуре сообщили, что следствие рассматривает четыре версии мотивов убийства: профессиональная деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизация ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы).