$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В двери машины Шефира стояла титановая пластина, которая могла остановить пули, ее вытащили – Москаль

В двери машины Шефира стояла титановая пластина, которая могла остановить пули, ее вытащили – Москаль По данным прокуратуры, по машине Шефира выпустили 18 пуль
Фото: pravda.com.ua
В водительской двери автомобиля, который обстреляли в момент нахождения в нем первого помощника президента Украины Сергея Шефира, определенное время находилась титановая пластина, которая могла остановить пули. Об этом 23 сентября в эфире телеканала "Украина 24" заявил бывший глава Луганской и Закарпатской облгосадминистраций Геннадий Москаль.

"Почему за три дня до этого поехал на СТО водитель, потому что не открывалось стекло в машине? Стекло не открывалось, потому что там стояли титановые пластины, которые бы не пропустили пули, и он их вынул. А Шефир об этом не знал?", – сказал он.

Политик также выразил удивление, что после стрельбы раненого водителя повезли в больницу "Феофания", "где делают плановые операции", а не в "ургентную больницу, где постоянно хирурги, анестезиологи".

"Чтобы спрятать от журналистов", – сделал вывод Москаль.

Он также утверждает, что в салоне машины, в которой якобы был ранен в ногу водитель, нет крови.

Контекст

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко говорил 23 сентября, что исполнитель покушения на Шефира стрелял по водителю, чтобы сделать машину неуправляемой и после этого добить всех, кто находится в машине.

У водителя Шефира, как сообщал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, огнестрельное слепое пулевое осколочное ранение левого бедра. У него открытый многооскольчатый перелом левой бедренной кости со смещением обломков.

Сам Шефир назвал его поведение геройским – водитель, будучи уже раненым, выехал из зоны обстрела, добрался до парковки и перед госпитализацией успел показать полиции, откуда стреляли.

Угрозы для жизни раненого нет, сообщал главный врач "Феофании" Игорь Семенив после проведенной операции. Фото пуль, извлеченных из бедра раненого, показал глава МВД Украины Денис Монастырский.

Машину Шефира обстреляли 22 сентября. Помощник Зеленского направлялся из дома в Киев, когда по его автомобилю открыли огонь из леса из автоматического оружия.

Политик не пострадал. Утверждалось, что автомобиль Шефира не бронирован, это служебная машина студии "Квартал 95".

По данным прокуратуры, по машине выпустили 18 пуль.

Офис генпрокурора Украины открыл производство с предварительной квалификацией "покушение на убийство двух и более лиц" (ст. 115 Уголовного кодекса Украины).

МВД рассматривает три основные версии покушения, сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко: в связи с государственной деятельностью потерпевшего, с целью давления на высшее руководство государства и с целью дестабилизации политической ситуации в Украине, в том числе рассматривается версия с участием иностранных спецслужб. Позднее генпрокурор Ирина Венедиктова уточнила, что основными следствие считает две версии: работу Шефира как госдеятеля и попытку дестабилизации.

Зеленский в 2020 году говорил, что Шефир – среди лиц, которым он доверяет больше всех. После нападения президент пообещал, что "ответ будет сильным", и заявил, что считает самой вероятной версией покушения "реакцию на реальные изменения в государстве".

23 сентября стало известно, что СБУ взяла Шефира и его семью под охрану.