$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Донецкой области почти 43 тыс. человек остались без воды из-за прорыва водовода – ГСЧС

В Донецкой области почти 43 тыс. человек остались без воды из-за прорыва водовода – ГСЧС

По данным ГСЧС, централизованное водоснабжение отсутствует в Торецке, Зализном, Пивничном и Пивденном


Фото: pixabay.com (архив)

По данным Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области, прекращено централизованное водоснабжение городов Торецк и Зализное, а также пгт Пивничное и Пивденное. По состоянию на 13.00 16 октября без воды оставались 42 813 человек.

В Донецкой области в результате прорыва водовода "Горловка – Торецк" диаметром 900 мм в районе Горловки прекращено централизованное водоснабжение городов Торецк и Зализное, а также пгт Пивничное и Пивденное, сообщает 16 октября пресс-служба Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в области в Facebook.

По состоянию на 13.00 без централизованного водоснабжения оставались 42 813 человек.

Чтобы обеспечить население водой, 17 октября планируется "привлечение Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области и коммунальных служб".

"Обнаружение места прорыва и проведение ремонтных работ на указанном участке водовода будет проводиться при наличии гарантий безопасности сотрудников КП "Компания "Вода Донбасса", – сказано в сообщении.

Компания "Вода Донбасса" сообщила, что авария произошла 15 октября в 13.30.

В пресс-службе уточнили, что водовод был поврежден в результате боевых действий. К участку, который находится в "серой" зоне, аварийно-восстановительные бригады компании получили доступ в конце 2016 года. В августе 2017 года эти работы продолжились, были устранены 32 повреждения. После запуска водовода в работу были зафиксированы утечки. Компания направила запрос на согласование выполнения ремонтных работ, но не получила ответа, сказано в сообщении.