$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В днепровской больнице больной COVID-19 тумбочкой выбил окно и спрятался в кустах – главврач

В днепровской больнице больной COVID-19 тумбочкой выбил окно и спрятался в кустах – главврач Главврач больницы имени Мечникова рассказал об особенностях COVID-19
Фото: dp.informator.ua
41-летний пациент коронавирусного отделения областной больницы имени Мечникова в Днепре ночью 9 мая сбросил кислородную маску, тумбочкой разбил окно на первом этаже, после чего сбежал. Об этом на брифинге 11 мая рассказал главный врач медучреждения Сергей Рыженко, пишет местное издание "Информатор".

Пациента сотрудники больницы и полицейские нашли спустя час, он прятался в кустах. При попытке побега мужчина порезал о стекло голову и руку. Его уговорили вернуться, сейчас он продолжает лечение, его состояние стабилизируется, сообщил врач.

"Люди очень тяжело переносят эту болезнь. Мы видим, что в "ковидном" отделении очень много страданий, нервных возбуждений. Вот такие психозы проходят при лечении "ковидных" пациентов. К сожалению, коронавирусная инфекция "поджигает" мозг", – сказал Рыженко.

По его словам, общее количество заболевших COVID-19 в регионе сейчас снижается, но количество тяжелых пациентов растет. По состоянию на 11 мая в COVID-стационаре больницы имени Мечникова находилось 82 пациента, из них 17 – в реанимации, в очень тяжелом состоянии.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии коронавирусной инфекции по состоянию на 12 мая в Украине заболело 2,1 млн человек, выздоровело – 1,7 млн, а умерло – 46,9 тыс.

14 апреля 2021 года министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что в Украине эпидемия COVD-19 идет на спад. 12 мая об этом же сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.