$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Днепропетровской области разоблачен интернет-агитатор, распространявший антиукраинскую пропаганду – СБУ

В Днепропетровской области разоблачен интернет-агитатор, распространявший антиукраинскую пропаганду – СБУ Мужчина задержан в Днепропетровской области
Фото: ssu.gov.ua

Житель города Терновка Днепропетровской области в одной из социальных сетей распространял информацию с призывами к нарушению территориальной целостности Украины и изменению государственной границы, сообщили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины разоблачила интернет-агитатора в Днепропетровской области, который распространял антиукраинскую пропаганду в соцсетях. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 11 сентября.

"В ходе документирования разветвленной сети интернет-агитаторов, которых координируют с территории страны-агрессора, оперативники спецслужбы установили, что житель города Терновка Днепропетровской области в одной из социальных сетей распространял информацию с призывами к нарушению территориальной целостности Украины и изменению государственной границы. Пропагандист, выполняя задания своих российских кураторов, за обещанное денежное вознаграждение также распространял с фейковых аккаунтов дезинформацию о ситуации в районе проведения операции Объединенных сил [на Донбассе] и действиях украинской власти", – сообщили в СБУ.

Открыто уголовное производство по ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

"Аналогичные факты деструктивного информационно-психологического воздействия на жителей Украины через соцсети были обнаружены оперативниками СБУ ранее в Одесской, Сумской и Луганской областях. Анализ полученных данных показывает, что привлечение российскими спецслужбами именно граждан Украины к проведению специальных информационных акций позволяет предоставить эффект действительности благодаря использованию учетных записей в социальных сетях реальных лиц, а также адаптации антиукраинских материалов для конкретного региона непосредственно его жителем", – добавили в спецслужбе.

В СБУ добавили, что "меры деструктивного информационного воздействия проводятся в сочетании с фейковыми публикациями в подконтрольных РФ СМИ или заявлениями так называемых лидеров общественного мнения с искажением подлинных фактов".