$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Днепре зафиксировали случай заболевания ботулизмом

В Днепре зафиксировали случай заболевания ботулизмом Госпитализированная находится в тяжелом состоянии в реанимации Днепропетровской городской клинической больницы №21
Фото: pixabay.com (архив)

С ботулизмом в больницу Днепра попала 49-летняя женщина, которая употребляла вяленую рыбу собственного приготовления.

В Днепре зафиксировали случай заболевания ботулизмом. Об этом 19 сентября сообщили в Facebook Центра общественного здоровья Минздрава Украины.

По данным ведомства, с ботулизмом в больницу попала 49-летняя женщина, которая употребляла вяленую рыбу собственного приготовления.

"Сейчас она находится в тяжелом состоянии в реанимации Днепропетровской городской клинической больницы №21", – говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что с начала 2018 года в Украине зарегистрировано 84 случая заражения ботулизмом. Восемь человек скончались.

Ботулизм – заболевание, вызванное употреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Возбудитель болезни размножается в анаэробном состоянии (без доступа кислорода) при неправильных условиях хранения или транспортировки продуктов питания. Лучший способ защитить свое здоровье – воздерживаться от еды, о качестве которой потребителю точно не известно. К факторам риска относится употребление термически не обработанных вяленой, соленой и консервированной рыбы, изделий из мяса.