$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В деле нападения на Гандзюк добавили квалификацию заказного преступления

В деле нападения на Гандзюк добавили квалификацию заказного преступления В деле Гандзюк появилась новая квалификация
Фото: Катерина Гандзюк / Facebook

11 сентября генпрокурор Украины Юрий Луценко сказал, что в деле о нападении на советника мэра Херсона Екатерину Гандзюк открыты два производства: первое – по исполнителям, его ведет полиция, второе – по заказчикам, его расследует Служба безопасности Украины.

В деле о нападении на советника мэра Херсона Екатерину Гандзюк добавили квалификацию о заказном убийстве. Об этом в своем Facebook сообщила 25 сентября адвокат Евгения Закревская.

"Следователь ГУНП в Херсонской области удовлетворил мое ходатайство о дополнительной квалификации преступления против Екатерины Гандзюк и внес в Единый реестр досудебных решений признак заказа преступления (п. 11 ч. 2 ст. 115, ст. 15 УК)", – отметила юрист.

11 сентября генпрокурор Украины Юрий Луценко сказал, что в деле о нападении на Гандзюк открыты два производства: первое – по исполнителям, его ведет полиция, второе – по заказчикам, его расследует Служба безопасности Украины.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк уже перенесла несколько операций, впереди еще несколько хирургических вмешательств и долгий курс реабилитации.

Изначально херсонская полиция открыла уголовное производство по статье "хулиганство". Но позже, под давлением гражданского общества и адвокатов потерпевшей, дважды меняла квалификацию: сначала – на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего", затем – на "покушение на убийство с особой жестокостью".

Четыре человека, которых подозревают в покушении на убийство Гандзюк, арестованы. Это предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Владимир Васянович и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил серной кислотой Гандзюк. Пятый подозреваемый, Вячеслав Вишневский, отправлен под домашний арест.

Все пятеро являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Торбин и Васянович награждены орденами "За мужество" III степени. 22 августа в Нацполиции заявили, что все, кроме Торбина, сознались в содеянном и сотрудничают со следствием.

В МВД Украины заявляли, что следствие рассматривает несколько версий инцидента, среди которых – служебная деятельность потерпевшей, активная гражданская позиция и бытовые конфликты.