$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Черниговской области задержали военного-контрактника во время продажи элементов защиты танков и боеприпасов

В Черниговской области задержали военного-контрактника во время продажи элементов защиты танков и боеприпасов Реализованные военным боеприпасы изъяли
Фото: vppnr.gp.gov.ua

Военный-контрактник похищал военное имущество с части на протяжении мая-июля 2018 года, отметили в пресс-службе военной прокуратуры Центрального региона Украины.

24 июля сотрудники военной прокуратуры Деснянского гарнизона задержали водителя-электрика одной из воинских частей, дислоцированной в Козелецком районе Черниговской области, при продаже элементов защиты танков и боеприпасов. Об этом сообщила пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

"Старший солдат военной службы по контракту в течение мая-июля 2018 года похищал военное имущество, а именно боеприпасы и элементы динамической защиты танков, и сбывал их гражданскому лицу. 24 июля указанный военнослужащий, находясь по месту своего жительства, реализовал гражданину Украины семь элементов динамической защиты танков и четыре пачки патронов калибра 7,62 мм, по 20 шт. в каждой пачке, за что намеревался получить деньги в сумме 3,5 тыс. грн", – сообщили в пресс-службе.

Мужчину задержали в порядке ст. 208 Уголовного кодекса (УК) Украины, а реализованные им боеприпасы и взрывчатые вещества изъяли.

Фото: vppnr.gp.gov.ua Фото: vppnr.gp.gov.ua

"В настоящее время задержанному готовится сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 410 (похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества или завладение ими путем мошенничества, совершенные военным служебным лицом со злоупотреблением служебным положением) УК Украины, и ходатайство в суд об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей", – добавили в пресс-службе.

Мужчине грозит от пяти до 12 лет лишения свободы.