$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Черкассах временно закрыли школу, где отравились дети – Госпродпотребслужба

В Черкассах временно закрыли школу, где отравились дети – Госпродпотребслужба Всего за помощью к врачам обращалось 94 ребенка
Фото: dsns.gov.ua

В школе в Черкассах, где 8 мая отравились дети, будут проводить повторные лабораторные исследования воды и воздуха, сообщили в Госпродпотребслужбе.

В Черкассах временно закрыли школу №8, где 8 мая неизвестным веществом отравилось более 50 детей, сообщает Госпродпотребслужба 11 мая.

"Работу школы… №8 временно приостановили до завершения проведения комплекса санитарно-гигиенических мероприятий по обеспечению надлежащего санитарного состояния учреждения (генеральная уборка, дезинфекция, проветривание учебных, подсобных, санитарно-бытовых помещений, пищеблока), с проведением повторных лабораторно-инструментальных исследований объектов среды жизнедеятельности (атмосферный воздух, гигиенические смывы и т.д.)", – сказано в сообщении.

Также отмечается, что в ходе предыдущей проверки воды и проб грунта опасных веществ обнаружено не было.

Госпотребслужба подчеркивает, что появившиеся в СМИ сообщения о том, что к отравлению школьников могли привести ремонтные работы, не соответствуют действительности.

8 мая в черкасской школе №8 произошло массовое отравление. Всего за помощью к врачам обращалось 94 ребенка, 57 человек госпитализировали. 

По факту происшествия полиция открыла производство о нарушении санитарных норм.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что превышения содержания опасных химикатов в воздухе на территории школы не обнаружили. Учебный процесс в школе приостановили до окончания расследования.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что отравление могло произойти из-за распыления неизвестного вещества.

По состоянию на 11 мая в больницах Черкасс остается 36 человек – 32 ребенка и четверо взрослых.