$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Черкассах умер ребенок, которому не оказали помощь родственники

В Черкассах умер ребенок, которому не оказали помощь родственники Мальчик находился в больнице с 24 августа
Фото: depositphotos.com
В Черкассах 5 августа умер мальчик 2014 года рождения, который находился в реанимации областной детской больницы с 24 августа. Об этом местному сайту "Про все" сообщил директор медицинского учреждения Николай Кондрацкий.

Ребенка госпитализировали с ушибом головы и ранами на руках и ногах. В полиции говорили, что бабушка ребенка, которая присматривала за ним, не обратилась за помощью медиков, а самостоятельно оказывала домедицинскую помощь внуку.

31 августа Сосновский суд Черкасс избрал для 51-летней женщины меру пресечения в виде содержания под стражей. Ей сообщили о подозрении по факту оставления малолетнего ребенка в опасности (ч. 3 ст. 135 Уголовного кодекса Украины). Об этом написала пресс-служба прокуратуры.

По информации "Обозревателя", судебное заседание прошло в закрытом режиме, этого потребовала подозреваемая.

4 сентября по этому делу сообщили подозрение еще одному человеку, отметили на сайте Черкасской областной прокуратуры. 

"По версии следствия, подозреваемый, временно ухаживая за ребенком, наблюдал плохое состояние здоровья мальчика, но не обратился за профессиональной помощью в учреждение здравоохранения и оставил в опасном для жизни состоянии травмированного ребенка, который по объективным причинам был лишен возможности принять меры к самосохранению", – заявили в прокуратуре.

Правоохранители инициировали заключение подозреваемой под стражу.

Контекст

Бабушка рассказала полицейским, что мальчик упал с кучи кирпичей во дворе. Через несколько дней женщина увидела, что внук потерял сознание, и только тогда вызвала "скорую".

Родители мальчика в это время находились в Киеве, семья на учете не состоит, сообщали в полиции.