$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В центре Олевска неизвестные открыли стрельбу из пистолетов и винтовок – депутат Житомирского облсовета

В центре Олевска неизвестные открыли стрельбу из пистолетов и винтовок – депутат Житомирского облсовета Николайчук сообщил о гибели одного из участников столкновения
Фото: Саша Ніколайчук / Facebook

Депутат Житомирского облсовета Александр Николайчук считает, что инцидент со стрельбой в центре Олевска Житомирской области связан с нелегальной добычей янтаря в регионе.

Около полуночи 15 января в центре Олевска в Житомирской области неизвестные открыли стрельбу по группе мужчин у кафе. Об этом в своем Facebook написал депутат Житомирского облсовета Александр Николайчук.

Он считает, что инцидент связан с нелегальной добычей янтаря в регионе.

"Около 12 ночи в центр Олевска приехало не менее трех автомобилей, среди которых микроавтобус. Из авто выбежали неизвестные спортивной внешности, вооруженные пистолетами и винтовками. Они стали расстреливать молодых ребят, которые находились вблизи кафе и парковки", – написал Николайчук.

По его словам, началось массовое столкновение, в ходе которого "кто-то из приезжих" бросил в толпу гранату.

"Бандиты сели в машины и поехали за город. Насколько мне известно, в Житомирской области введен план "Сирена", а в Олевск отправлен спецотряд полиции", – добавил Николайчук.

Он отметил, что местная районная больница, куда доставляют тяжелораненых, находится под усиленной охраной.

"Медперсонал напуган, потому что бандитов на территории больницы видели с автоматами, и среди тяжелораненых по меньшей мере два – не местные. Кто они, догадаться не трудно, подобные жуткие наколки носят не все", – добавил активист.

Он написал, что сегодня в 11.00 на месте инцидента пройдет акция протеста.

Позже Николайчук сообщил, что из районной больницы поступила информация о смерти одного из участников инцидента. 

В Волынской, Житомирской и Ровенской областях Украины налажена незаконная добыча янтаря, которая, по данным экологов, наносит непоправимый вред природе.

В 2015 году президент Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов. По данным расследования ZN.UA, Украина ежедневно теряет до 8 млн грн из-за неконтролируемой добычи янтаря.

В июне 2016 года министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сообщал, что только в Ровенской области около 10 тыс. человек занимаются незаконной добычей янтаря.