$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Буркина-Фасо напали на золотодобытчиков, погибли 37 человек

В Буркина-Фасо напали на золотодобытчиков, погибли 37 человек В Буркина-Фасо периодически происходят нападения исламистов
Фото: ЕРА

Нападение в Буркина-Фасо на автоколонну с рабочими золотодобывающего предприятия Semafo началось с подрыва машины, затем была открыта стрельба.

На востоке Буркина-Фасо в результате вооруженного нападения на автоколонну с рабочими канадского золотодобывающего предприятия Semafo погибли 37 гражданских и военных, более 20 человек получили ранения. Об этом 6 ноября сообщило государственное агенство AIB.

На границе провинций Гурма и Тапоа была устроена засада. После того как первая машина в колонне подорвалась на мине, боевики открыли огонь по другим.

Состояние некоторых раненых оценивается как критическое.

После нападения пропали несколько людей.

Губернатор восточного региона Саидоу Тоуссаинт Проспер Саноу заявил, что ведутся поиски нападавших, он назвал нападение "варварским и трусливым".

Жертвами атак террористов в Буркина-Фасо за последние четыре года стали более 600 человек. В семи из 13 регионов страны все еще действует режим ЧП.

В последние годы в Буркина-Фасо произошло несколько крупных терактов, отношение к которым имеют радикальные исламисты. В частности, 13 августа 2017 года в ходе нападения на ресторан погибли 17 человек. 15 января 2016 года в результате стрельбы в ресторане и захвата заложников 28 человек погибли, в МИД Украины подтвердили факт гибели троих взрослых украинцев и девятилетнего ребенка.