$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В больнице скончался спасатель, который тушил пожар в Одессе

В больнице скончался спасатель, который тушил пожар в Одессе Спасатели продолжают искать под завалами еще 10 человек
Фото: dsns.gov.ua

Спасатель Сергей Шатохин, который упал с высоты при эвакуации учащихся колледжа во время пожара в здании в центре Одессы, стал восьмой жертвой происшествия, сообщил глава Одесской областной государственной администрации Максим Куцый.

7 декабря в больнице, не выходя из комы, скончался спасатель Сергей Шатохин, который был травмирован во время пожара в здании на улице Троицкая, 25 в центре Одессы. Об этом глава Одесской областной государственной администрации Максим Куцый сообщил в Facebook. 

"Во время эвакуации учащихся колледжа пожарный упал с большой высоты и получил тяжелые травмы. Врачи в течение трех дней боролись за него, но жизнь смелого спасателя оборвалась. Это уже восьмой погибший в этой ужасной трагедии. Я выражаю соболезнования близким и разделяю эту боль", – написал он.

Куцый сообщил, что сейчас сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям продолжают искать под завалами еще 10 человек. В поисковой операции принимает участие 231 человек.

"Продолжается разбор конструкций на цокольном этаже на площади 530 м². Все службы продолжают работать в круглосуточном режиме", – добавил глава ОГА.

Как писала "Думская", на Шатохина упала студентка, которая выпрыгнула из окна, когда он по приставной лестнице поднимался на разведку. Оба упали вниз, проломив крышу пристройки.

Утром 4 декабря пожар вспыхнул на третьем этаже шестиэтажного здания в Одессе на улице Троицкая, 25. Возгорание локализовали около 14.20. В здании располагаются Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, Институт морской биологии НАН Украины, Одесский отдел института археологии НАН Украины и ряд других учреждений.

Мэр Одессы Геннадий Труханов заявлял, что в здании на Троицкой не было отопления, поэтому там могли пользоваться электрообогревателями. Однако директор колледжа Любовь Кочерга сообщила, что отопление в здании было подключено две недели назад, поэтому включать электрообогреватели не было необходимости. Правоохранители считают, что пожар мог произойти из-за неисправности электропроводки или умышленного поджога.

Следователи установили двух подозреваемых по делу о пожаре в Одессе. 

Пострадал в пожаре 31 человек, на данный момент найдены тела семерых погибших.