$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В августе произошло 140 случаев, которые могут дестабилизировать ситуацию в Украине – Министерство по делам временно оккупированных территорий

В августе произошло 140 случаев, которые могут дестабилизировать ситуацию в Украине – Министерство по делам временно оккупированных территорий В августе количество сообщений о псевдоминировании существенно уменьшилось
Фото: Поліція Харківщини / Facebook

По данным мониторинга Министерства по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, в августе 2018 года наибольшее количество инцидентов, которые могут дестабилизировать ситуацию в украинском обществе, зафиксировано в Киеве и Киевской области.

Министерство по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в августе 2018 года зафиксировало 140 ситуаций, которые могут дестабилизировать украинское общество. Об этом сообщила пресс-служба министерства 25 сентября.

Отмечается, что ведомство анализировало данные из открытых источников.

Среди таких случаев – вербовка украинцев и использование их Россией для диверсионной деятельности на востоке Украины; призывы к расколу общества в соцсетях; ложные сообщения о минировании.

"В августе количество сообщений о псевдоминировании существенно уменьшилось: во Львове зафиксировано всего четыре сообщения, в Киеве – три, еще по одному – в Днепре и Одессе", – отметили в министерстве.

Также, по данным ведомства, наблюдается большое количество случаев незаконного изготовления и распространения оружия и взрывоопасных предметов среди мирного населения, а также фактов насилия с их использованием.

"По данным мониторинга, в августе наибольшее количество инцидентов, которые могут дестабилизировать ситуацию в украинском обществе, зафиксировано в Киеве и Киевской области (14%), Донецкой (12%), Одесской (13%), Днепропетровской (8%), Харьковской (8%) и Луганской (8%) областях", – заявили в министерстве.