$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Афганистане на бомбе подорвался автобус с преподавателями и студентами. Погибли несколько человек

В Афганистане на бомбе подорвался автобус с преподавателями и студентами. Погибли несколько человек Трое раненых были в критическом состоянии
Фото: ЕРА (иллюстративное фото)

В Афганистане 29 мая подорвался автобус с преподавателями из университета Аль-Берони в северной афганской провинции Парван. Местные власти сообщили Al Jazeera о трех погибших и 11 раненых.

Представитель министерства внутренних дел Афганистана Тарик Ариан сказал, что автобус взорвался в Чарикаре, административном центре провинции Парван. Представитель полиции провинции Каписа Шаек Шореш сказал, что бомбу взорвали дистанционно.

По крайней мере двое погибших были преподавателями университета Аль-Берони. Взрыв ранил декана университета и нескольких студентов.

Афганское агентство TOLOnews сообщило, о четырех погибших и 13 раненых. Главный врач больницы Парвана доктор Кассем Сангин сказал, что трое раненых были в критическом состоянии.

Ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за нападение.

Контекст

В Афганистане резко возрос градус насилия после того, как в прошлом месяце Вашингтон объявил о планах вывести все американские войска из страны к 11 сентября, написало Reuters. Организация Объединенных Наций заявила в апреле, что почти 1800 афганских мирных жителей были убиты или ранены за первые три месяца текущего года во время боев между правительственными силами и представителями "Талибана".