$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Усилена оборона арсеналов боеприпасов по всей территории Украины – Генштаб ВСУ

Усилена оборона арсеналов боеприпасов по всей территории Украины – Генштаб ВСУ В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Минобороны
Фото: ЕРА

В дополнение к уже имеющейся специальной технике на территорию арсенала боеприпасов около Ични Черниговской области планируют отправить еще три пожарных танка, сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

Охрана арсеналов боеприпасов усилена по всей территории Украины, сообщает 10 октября в Facebook пресс-центр Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

"По состоянию на 7.00 продолжаются мероприятия по локализации и ликвидации чрезвычайного происшествия на 6-м арсенале. На месте происшествия в круглосуточном режиме продолжает работать оперативный штаб Вооруженных сил Украины по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Ситуация контролируется", – сказано в сообщении.

В дополнение к уже имеющейся специальной технике на месте ЧП на территорию арсенала планируют отправить еще три пожарных танка.

"По приказу начальника Генерального штаба – главнокомандующего Вооруженными силами Украины генерала армии Украины Виктора Муженко усилена охрана и оборона складов и арсеналов хранения боеприпасов на всей территории Украины… Продолжаются соответствующие ограничительные мероприятия по всей территории Черниговской области и вдоль государственной границы Украины", – добавили в Генштабе ВСУ.

В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. По состоянию на семь утра в тот день каждую секунду происходило два-три взрыва. Позже интенсивность взрывов уменьшилась.

Над зоной пожара закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено.

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 (небрежное отношение должностного лица-военнослужащего к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, проявленное в условиях особого периода, кроме военного положения) Уголовного кодекса Украины. Служба безопасности Украины не исключает диверсии.

Информации о погибших не поступало, по состоянию на 10 октября эвакуированы 12 тыс. 500 человек.

Утром 10 октября, по данным ГСЧС, взрывы боеприпасов продолжаются.