$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укртранснафта" ликвидировала три незаконные врезки в нефтепровод за сутки

"Укртранснафта" ликвидировала три незаконные врезки в нефтепровод за сутки "Дружба" – самая большая в мире система магистральных нефтепроводов


Фото: EPA

К утру 15 июня аварийные бригады компании "Укртранснафта" ликвидировали все несанкционированные вмешательства в работу нефтепровода "Дружба".

Компания "Укртранснафта" ликвидировала три незаконные врезки в нефтепроводы за сутки, сообщила 15 июня пресс-служба компании в Facebook.

"14 июня около 13.50 на участке нефтепровода "Кременчуг – Херсон", который сейчас законсервирован, специалисты "Укртранснафти" обнаружили два отверстия диаметром 3–4 мм. Одно отверстие – со вкрученным саморезом. По состоянию на 16.10 специалисты компании завершили работы по ликвидации вредоносных повреждений. В тот же день в 14.20 специалисты "Укртранснафти" обнаружили повреждения второй очереди нефтепровода "Броды – Госграница" ("Дружба"). Злоумышленники приспособили к трубе шланг длиной 250 м и провели его по поверхности почвы. По состоянию на 16.45 специалисты компании устранили врезку к магистральному нефтепроводу", – сказано в сообщении.

15 июня в 3.45 в 50 км от предыдущего несанкционированного подключения к нефтепроводу "Дружба" специалисты "Укртранснафти" обнаружили "еще одно злонамеренное повреждение" с пристроенными штуцером, краном с вентилем и шлангом высокого давления.

По состоянию на 7.35 15 июня аварийный бригады компании ликвидировали несанкционированное вмешательство в работу нефтепровода.

АО "Укртранснафта" была создана в 2001 году на базе ГАО "Магистральные нефтепроводы "Дружба" и ГАО "Приднепровские магистральные нефтепроводы".

Нефтепровод "Дружба" – крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов. Построена в 1960-е годы СССР при участии стран Варшавского договора для транспортировки советской нефти в страны Совета экономической взаимопомощи. Протяженность "Дружбы" – около 8900 км, 3900 из которых находится на территории РФ.