$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинские моряки с задержанного в Египте танкера возвращаются на родину – благотворительный фонд

Украинские моряки с задержанного в Египте танкера возвращаются на родину – благотворительный фонд Пятеро моряков должны прилететь в Одессу 27 мая
Фото: Odesa Airport / Международный аэропорт Одесса / Facebook

По информации фонда помощи морякам "Ассоль", 27 мая пять из 17 украинских моряков прибудут в Одессу, остальные ожидают оформления документов для возвращения.

Моряки с задержанного в Египте танкера Sea Shark возвращаются в Украину. Об изданию "ГОРДОН" сообщили в фонде помощи морякам "Ассоль".

По информации фонда, пять из 17 украинских моряков прибудут в одесский аэропорт 27 мая.

"Поздно вечером 25 мая пришла информация, что оставшаяся часть экипажа вместе с украинским капитаном была освобождена и направляется в гостиницу. Все они ожидают оформления документов и возвращения домой", – добавили в фонде.

Капитан танкера Виталий Нестеренко сообщил 19 мая, что египетский флот удерживает вблизи порта Айн Сохна груженный 1,1 млн баррелей нефти танкер Sea Shark, на борту которого находится 17 украинских моряков. По его словам, моряков предупредили, что к ним могут применить силу.

Посольство Украины в Каире направило ноту министерству иностранных дел Египта с требованием предоставить разъяснения по поводу ситуации. Украинские дипломаты также запросили разрешение на посещение судна.

21 мая стало известно, что пятерым украинцам разрешили сойти с танкера.

По информации бюллетеня FleetMon, в конце октября 2018 года танкер, принадлежащий компании из ОАЭ, остановился в порту Суэц для смены флага регистрации. Египетские власти заявили, что пребывание судна в территориальных водах страны незаконно, и потребовали, чтобы танкер был разгружен.