$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинские миротворцы в ДР Конго оказались в эпицентре эпидемии брюшного тифа и холеры, на доставку вакцины уйдет несколько недель – СМИ

Украинские миротворцы в ДР Конго оказались в эпицентре эпидемии брюшного тифа и холеры, на доставку вакцины уйдет несколько недель – СМИ Украинские миротворцы возвращаются из ДР Конго в ноябре этого года
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Перед отправкой военных Минобороны не смогло закупить нужные вакцины, чиновники решают, как это можно сделать быстрее сейчас, пишет "theБабель".

Украинские миротворцы, которые отправились в Демократическую Республику Конго в мае этого года, оказались в эпицентре эпидемии брюшного тифа и холеры. До отправки в Африку их не привили. Издание "theБабель" сообщает о прошедшей 9 августа секретной встрече с участием начальника медслужбы Министерства обороны Игоря Хоменко, представителя Офиса президента Максима Кречетова, посла UNICEF Тараса Тополи, врачей-инфекционистов, иммунологов, эпидемиологов и представителей Министерства здравоохранения Украины.

В ходе встречи обсуждалось, стоит ли экстренно вакцинировать украинских миротворцев в ДР Конго. Перед отправкой Минобороны не смогло закупить нужные вакцины, поэтому миротворцы отправились в Конго без прививок от брюшного тифа, холеры, легочной чумы и менингита.

Уже после того как украинские миротворцы отправились в Конго, молодежный посол UNICEF Тарас Тополя и его напарник по гуманитарному фонду помощи военным Сергей Вусик узнали от служащих 18-го отряда, что их не вакцинировали от вышеуказанных инфекций.

"Я поддерживаю контакт с военными в Конго, Афганистане и АТО. Информацию о том, что нет вакцин, узнали непосредственно от ребят из Конго. Начали проверять. Выяснили, что в Конго отправили 250 человек, около 80% не вакцинированы, у остальных действует старая прививка. До этого во всех миссиях все были привиты, бывали лишь единичные случаи, когда чего-то не хватало", – рассказал изданию Вусик.

Сейчас в ДР Конго ситуация критическая: в Конго вспышки холеры, легочной чумы, лихорадки Эбола и шесть случаев заражения брюшным тифом среди военных и гражданских в районе, где расположена база. Тарас Тополя, который первым поднял эту тему, получает анонимные угрозы.

По словам Вусика, Минобороны Украины объявило тендеры на закупку вакцин от брюшного тифа и холеры, но купить их не успело. Потому военных привили только от тех заболеваний, от которых были вакцины. Руководство 18-го вертолетного отряда обратилось к представителю ООН с просьбой вакцинировать украинских миротворцев в госпитале ООН. Из госпиталя пришел ответ, что вакцины против холеры, брюшного тифа, менингококковой инфекции отсутствуют и в госпиталь ООН не поставляются.

Тополя сказал, что ему говорили о смертельных случаях с военными в ДР Конго, однако глава медслужбы Минобороны Хоменко сказал, что в украинском миротворческом контингенте нет случаев заболевания или смертей.

На встрече говорили о необходимости вакцинировать украинских военнослужащих на базе миротворцев в Конго, однако главный инфекционист Минобороны Марианна Павловская выступила против. По ее словам, на базах есть врачи, которые осматривают военных каждый день, и этого достаточно. Она считает, что для профилактики холеры достаточно соблюдать правила гигиены.

Главный эпидемиолог Минобороны Вадим Петров и доцент кафедры терапии инфекционных заболеваний Валентина Кириенко высказались в пользу вакцинации.

На совещании решили, что необходимо вакцинировать военных от трех заболеваний: брюшного тифа, холеры и менингита, а от легочной чумы провести профилактику. Однако вакцин у Минобороны по-прежнему нет. Чтобы их купить, нужно обратиться в Красный Крест, а когда вакцину выделят – доставить ее в Конго. На все это может уйти несколько недель, пишет издание. Еще две недели нужны для того, чтобы прививка начала действовать — организм адаптируется к вакцине около 14 дней.

"theБабель" отмечает, что украинские миротворцы возвращаются в Украину в ноябре этого года.