$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украина выдворила польского студента, который сжег стилизованный трезубец в кафе Тернополя

Украина выдворила польского студента, который сжег стилизованный трезубец в кафе Тернополя Инцидент произошел в одном из тернопольских кафе
Фото: УСБУ в Тернопільській області / Facebook

19-летний гражданин Польши публично надругался над украинским гербом, сообщили в СБУ.

Из Украины за публичное надругательство над стилизованным изображением малого государственного герба (трезубца) выдворили гражданина Польши, студента одного из высших учебных заведений Тернополя. Об этом сообщает в Facebook пресс-служба Службы безопасности Украины в Тернопольской области.

19-летний поляк во время отдыха с друзьями в кафе публично сжег в камине стилизованное изображение украинского герба, которое украшало стену зала.

"Ввиду отсутствия в действиях иностранца состава преступления и при этом несоответствия его дальнейшего пребывания в Украине интересам обеспечения безопасности государства 12 марта правонарушителя принудительно отправили на территорию Польши с запретом въезда в Украину сроком на три года", – говорится в сообщении.

В СБУ заявили, что студент совершил хулиганские действия, унижающие национальную честь и достоинство украинцев.

Все обстоятельства инцидента удалось установить благодаря патриотизму и принципиальности руководителей кафе и вуза, в котором учился поляк, отметили в спецслужбе.