$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Участник акции протеста владельцев "евроблях" наехал на ногу начальнику патрульной полиции Ровенской области

Участник акции протеста владельцев "евроблях" наехал на ногу начальнику патрульной полиции Ровенской области Более чем в 20 регионах Украины прошли акции протестов владельцев машин с иностранной регистрацией
Фото: hromadske.radio

По факту инцидента, в котором пострадал руководитель патрульной полиции Ровенской области Сергей Мерчук, начало уголовное производство, заявили в Нацполиции. Владельцы машин на еврономерах проводят акцию протеста, требуя отмены законопроектов о растаможивании автомобилей.

В Ровенской области участник акции протеста владельцев автомобилей с иностранной регистрацией ("евроблях") наехал на ногу начальника управления патрульной полиции области Сергея Мерчука. Об этом "Украинской правде" сообщил спикер Нацполиции Украины Ярослав Тракало.

По его словам, нарушитель был доставлен в участок, его опросили и отпустили. Открыто уголовное производство по ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Всего в течение дня начато два уголовных производства в связи с акцией "евробляхеров". Второе – также в Ровенской области, по ст. 279 (блокирование транспортных коммуникаций) УК Украины, уточнил Тракало.

Протесты проходят более чем в 20 регионах, включая Киев. По подсчетам полиции, участие в них принимают около 5 тыс. человек.

Активисты организации "Авто Евро Сила" заявляли о намерениях ограничить 20 ноября проезд на ключевых трассах Украины. Они требуют отмены двух законопроектов о растаможивании авто в Украине.

8 ноября депутаты Рады приняли в целом законопроект об изменении ставок акциза для авто на еврономерах. Они будут зависеть от типа топлива, объема двигателя и возраста автомобиля. Предполагается, что на протяжении 90 дней со дня вступления закона в силу растаможить автомобили с иностранной регистрацией можно будет с применением коэффициента 0,5, то есть за полставки.

Другим законопроектом Рада ужесточила ответственность за нарушение правил транзитного ввоза машин на еврономерах, увеличив размер штрафов, а также запретила использование таких автомобилей в коммерческих целях.