$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Убийство трехлетнего мальчика в Киеве. Соболеву предоставили охрану

Убийство трехлетнего мальчика в Киеве. Соболеву предоставили охрану Инцидент произошел вечером 1 декабря
Фото: ЕРА

Депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева, во время покушения на которого убили его трехлетнего сына, охраняют сотрудники полиции, сообщил руководитель Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

Депутату Киевского облсовета Вячеславу Соболеву, во время покушения на которого убили его трехлетнего сына, предоставили охрану. Об этом 2 декабря журналистам заявил руководитель Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко, сообщает "РБК-Украина".

Он отметил, что его охраняют сотрудники полиции.

Вечером 1 декабря на пересечении улиц Льва Толстого и Тарасовской в Киеве злоумышленник стрелял по автомобилю Range Rover. Он хотел убить Соболева, но попал в его трехлетнего сына, который находился в салоне внедорожника. Ребенок умер в карете скорой помощи по дороге в больницу. Правоохранители открыли уголовное производство по факту убийства.

2 декабря полиция задержала подозреваемых в убийстве мальчика.

Бывший командир 8-й отдельной роты ДУК "Правый сектор", комбат "Украинской добровольческой армии" Андрей Гергерт с позывным Червень в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что один из задержанных по подозрению в убийстве трехлетнего мальчика в Киеве Андрей Лаврега имеет государственные награды за участие в боевых действиях на Донбассе. 

По информации "Украинской правды", правоохранители вышли на заказчика убийства Соболева и "вскоре его возьмут".

По данным журналиста Юрия Бутусова, среди рассматриваемых следствием версий – конфликт Соболева с бывшим судьей Высшего хозяйственного суда Артуром Емельяновым из-за контроля над торговой сетью "Обжора" в Донецкой области. Последний утверждает, что не имеет отношения к покушению. 

Руководитель Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко заявил, что главная версия убийства сына Соболева – финансово-экономическая деятельность его отца.

Вячеслав Соболев был избран в Киевский областной совет в 2015 году, он входит во фракцию "Солидарность" и является членом комитета по вопросам бюджета и финансов. В конце 90-х годов он основал сеть магазинов "Обжора" в Донецкой области. В 2010–2011 годах был заместителем главы НАК "Нафтогаз України".