$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Убийца Вороненкова, возможно, ожидал его жену – экс-генпрокурор Пискун

Убийца Вороненкова, возможно, ожидал его жену – экс-генпрокурор Пискун Пискун: Какое-то оно театральное, это убийство
Фото: ЕРА

Бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун назвал театральным убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова и предположил, что киллер ожидал его жену Марию Максакову.

Действия человека, который застрелил сегодня бывшего депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова, не похожи на действия настоящего киллера, возможно, он ждал жену Вороненкова. Такое мнение выразил в эфире телеканала "112 Украина" бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун".

"Но тут не срослось. И он стрелял, в упор стрелял. ...Киллеры так в упор не стреляют. Если это в людном месте, два пути отхода (влево-вправо), полно людей, стоят возле ворот гостиницы охранники, там же машины", – сказал он.

Пискун предположил, что где-то мог быть контрольный киллер, который довершил бы то, что мог не сделать первый киллер.

"Какое-то оно театральное, это убийство. Постановочка. Вопрос, кто его поставил, кто режиссер этой темы", – заявил экс-генпрокурор.

По его словам, за 30 лет работы он ни разу не слышал, чтобы киллер шел убивать в ярких ботинках, с удостоверением и старым пистолетом, который может заклинить.

Сегодня основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон заявил, что вдова Вороненкова Мария Максакова обладает большими связями, чем ее супруг, и для государства Украина она представляет больший интерес, чем ее муж.

Максакова, как и ее покойный муж, является бывшим депутатом Госдумы РФ. Они вместе переехали в Украину.

Днем 23 марта киллер убил Вороненкова в центре Киева. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство в Киеве экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

Президент Петр Порошенко назвал случившееся актом государственного терроризма со стороны России.

В сеть попали несколько видео с места происшествия. Одно из них было снято из окна соседнего здания.

Читайте последнее интервью Вороненкова, по трагическому совпадению опубликованное в издании "ГОРДОН" за полтора часа до убийства: "В России кричат, что нужно обменять меня на Сущенко, а если не получится – убить, как Бандеру".