$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Убийство пятилетнего ребенка в Переяславе. Следователи установили, кто сделал выстрел

Убийство пятилетнего ребенка в Переяславе. Следователи установили, кто сделал выстрел Тлявов получил огнестрельное ранение головы 31 мая в Переяславе, 3 июня он умер
Фото: ЕРА

Правоохранители не нашли оружие, из которого подозреваемый в убийстве пятилетнего Кирилла Тлявова инспектор полиции Иван Приходько произвел выстрел, сообщил директор Государственного бюро расследований Роман Труба.

Инспектору полиции сообщили о подозрении в убийстве пятилетнего Кирилла Тлявова, совершенном по неосторожности. Об этом 5 ноября во время брифинга рассказал директор Государственного бюро расследований Роман Труба, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

В день трагедии двое подозреваемых правоохранителей стреляли по мишеням, которые подготовили заранее. Труба подчеркнул, что оба мужчины хорошо владели техникой безопасности при обращении с огнестрельным оружием. Каждый из них знал, что местность простреливается и на расстоянии выстрела могут быть люди.

На расстоянии 80 метров от полицейских находилось четверо детей, среди них погибший Тлявов.

"Оружия и пули принадлежали одному из правоохранителей… В 15.36 инспектор полиции выстрелил по мишени, которая находилась на траектории между двумя домами. Пуля пролетела 52 метра, попала в вершину камня, сделала рикошет, пролетела еще 33 метра и попала в голову мальчика", – рассказал Труба.

Директор ГБР не называл фамилии подозреваемого в убийстве. LB.ua сообщает, что инспектором полиции был только один из фигурантов дела – Иван Приходько.

Труба добавил, что правоохранители так и не нашли оружие, из которого был убит мальчик.

"Инспектору полиции объявили о подозрении в убийстве, совершенном по неосторожности. Кроме того, всем четырем участникам, которые на данный момент имеют статус подозреваемых, объявлены окончательные подозрения в следующих преступлениях: грубое нарушение общественного порядка, совершенное группой лиц с использованием огнестрельного оружия; хранение огнестрельного оружия и боеприпасов без предусмотренного законом разрешения", – рассказал он.

Пятилетний Кирилл Тлявов получил огнестрельное ранение головы 31 мая в Переяславе. 3 июня мальчик умер в больнице в Киеве.

4 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал подозреваемых – Владимира Петровца и Ивана Приходько – без права внесения залога. Им сообщили о подозрении в хулиганстве с применением оружия и умышленном убийстве.

В связи с инцидентом руководителей Переяслав-Хмельницкого отделения полиции отстранили от исполнения служебных обязанностей, глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку и попросил отправить его на Донбасс. 6 июня Ценов возглавил полицейские силы в зоне проведения операции Объединенных сил.

17 июля Труба сообщил, что правоохранители объявили подозрение третьему фигуранту дела об убийстве мальчика – Дмитрию Кривошею. На следующий день суд отправил его под арест.

18 июля следователи объявили подозрение несовершеннолетнему. На следующий день суд отправил его под круглосуточный домашний арест