$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

У задержанного, который угрожал взорвать мост в Киеве, не нашли при себе взрывоопасных предметов, специалисты осматривают его авто – Крищенко

У задержанного, который угрожал взорвать мост в Киеве, не нашли при себе взрывоопасных предметов, специалисты осматривают его авто – Крищенко Крищенко об угрожавшем взорвать мост Метро: Три месяца назад у него уже изымали взрывчатку
Фото: Андрей Крищенко / Facebook

Учитывая, что у мужчины, заявлявшего о намерении взорвать мост Метро в Киеве, ранее изымали взрывчатку, полиция серьезно отнеслась к его угрозам, заявил начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

У мужчины, который угрожал взорвать мост Метро в Киеве, не было при себе взрывоопасных предметов. Об этом на брифинге 18 сентября сообщил начальник столичной полиции Андрей Крищенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Три месяца назад у него уже изымали взрывчатку, поэтому мы считали и были уверены, что его угрозы реальны и исходя из этого, планировали свои действия. Три месяца назад у него изъяли 2 кг взрывчатки, много боеприпасов", – сказал Крищенко.

Он отметил, что мужчину задержали бойцы спецподразделения КОРД.

"При нем на данный момент ничего не нашли – ни взрывчатки, ничего. Взрывотехники осматривают автомобиль, и в дальнейшем будет проводиться осмотр места события",  заявил Крищенко.

18 сентября в полиции сообщили, что неизвестный мужчина на мосту Метро в Киеве стрелял в воздух и угрожал взорвать этот мост, а также госучреждения. Движение авто и поездов перекрыли, полиция проводила спецоперацию. Следователи квалифицировали инцидент как подготовку к теракту. 

Позже мужчину задержали. Крищенко рассказал, что тот не выдвигал никаких конкретных требований.

По данным СМИ, угрожавший – 42-летний уроженец Фороса, расположенного в аннексированном Россией Крыму, Алексей Белько. Источники рассказали изданию "theБабель", что в июне 2019 года Белько добровольно сдал 1 кг взрывчатки и 88 патронов. Он заявил, что нашел их "в сейфе в селе в Черниговской области".

Как пишет "Украинская правда" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, по состоянию на июнь 2019 года у Белько было звание старшего сержанта, он был начальником радиостанции радиоцентра полевого узла связи воинской части А3628 в Броварах Киевской области.

26 июня суд признал Белько виновным в самовольном оставлении воинской части, назначив ему наказание в виде семи дней ареста с содержанием на гауптвахте. По данным издания, сейчас Белько уволен из воинской части.

Также, по данным СМИ, Белько участвовал в антитеррористической операции на Донбассе.