$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

У подозреваемых в убийстве ювелира Киселева нашли картину. Вероятно, это краденая работа Поля Синьяка – Аваков

У подозреваемых в убийстве ювелира Киселева нашли картину. Вероятно, это краденая работа Поля Синьяка – Аваков Аваков сказал, что найденная картина похожа на ту, которая в прошлом году была похищена во Франции из музея в городе Нанси
Фото: kyiv.gp.gov.ua

Пока точно не известно, является ли найденная по месту жительства одного из подозреваемых в убийстве владельца ювелирного бизнеса Сергея Киселева картина работой французского художника Поля Синьяка. Специалисты проведут искусствоведческую экспертизу, сказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По месту жительства подозреваемых в убийстве владельца украинского ювелирного бизнеса Сергея Киселева правоохранители изъяли картину, которая похожа на работу "Порт Ла-Рошель" французского художника Поля Синьяка. Об этом 15 апреля сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины. 

"У одного из подозреваемых в вещах обнаружили несколько картин. Одна из них похожа на картину, которая в прошлом году была похищена во Франции из музея в городе Нанси. Это картина 1915 года художника Поля Синьяка "Порт Ла-Рошель". Ее стоимость – $1,5 млн. Пока не известно, является ли она оригиналом, будет назначена искусствоведческая экспертиза", – сказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Киселева с огнестрельным ранением головы обнаружили в салоне автомобиля Mercedes в Киеве 5 апреля. 

Бывший заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе заявил, что Киселев был связан с делом "бриллиантовых прокуроров" – он опознал обнаруженные при обыске драгоценности как свои. В ГПУ сообщили, что процессуального статуса в этом уголовном производстве у погибшего не было.

Подозреваемых в убийстве ювелира задержали 13 апреля. Начальник столичной полиции Андрей Крищенко сообщил, что мужчины пытались напасть на семью погибшего возле его могилы, чтобы запугать их и выманить деньги.

Среди трех задержанных есть бывший сотрудник СБУ и экс-работник Нацполиции, добавили в столичной прокуратуре.