$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"У него проломлен череп после трех ударов по голове". Томиленко сообщил, что избитый в Черкассах журналист 10 дней не выходит из комы

"У него проломлен череп после трех ударов по голове". Томиленко сообщил, что избитый в Черкассах журналист 10 дней не выходит из комы Комарова прооперировали, удалены две гематомы мозга
Фото: Вадим Комаров / Facebook

Покушение на убийство черкасского журналиста Вадима Комарова произошло 4 мая, с тех пор нет положительных новостей ни о его состоянии здоровья, ни о ходе расследования, сообщил председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

Избитый в Черкассах журналист Вадим Комаров уже 10 дней находится в реанимации, сообщил 14 мая в Facebook глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

"Вадим Комаров продолжает находиться в черкасской городской больнице скорой помощи. Состояние – медицинская кома, то есть без сознания. У него проломлен череп после трех ударов по голове (предполагается, это были удары арматурой). На данный момент проведена одна оперативная операция, удалены две гематомы мозга. В то же время врачи отказываются делать прогнозы относительно перспектив выздоровления журналиста", – написал Томиленко.

Он сообщил, что положительных новостей нет не только от врачей, но и от правоохранителей.

"По словам правозащитника, секретаря НСЖУ Валерия Макеева, который находится на прямом контакте и с семьей журналиста, и с черкасской полицией, ничего обнадеживающего сегодня сказать нельзя", – отметил глава Союза журналистов.

Томиленко рассказал, что все еще острой остается необходимость в финансовой помощи – ежедневно на лечение Комарова уходит около 3 тыс. грн.

Друзья журналиста рассматривают возможность лечения в израильской клинике, специализирующейся на реабилитации больных в тяжелом состоянии, но у его родных и близких нет для этого средств.

"Карточка Комарова Вадима Эдуардовича в "ПриватБанке" – 5168 7555 2672 1028 (у родных есть доступ к счету). Каждый день – это плюс один день. Это победа", – подытожил Томиленко.

Утром 4 мая избитого Комарова обнаружили недалеко от центра Черкасс.

После нападения журналист находится в состоянии комы.

Сначала было открыто уголовное производство по статье об умышленном телесном повреждении, позже переквалифицировали на статью "покушение на умышленное убийство".

В числе версий, которые рассматривает следствие, – нападение из-за профессиональной деятельности Комарова.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал провести эффективное расследование нападения. Целенаправленная атака на журналиста, который делал материалы о коррупции, вызывает особую тревогу, заявил он.