$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

У 60 человек, отравившихся в лагере "Орленок", подтвержден диагноз "дизентерия" – пресс-служба омбудсмена

У 60 человек, отравившихся в лагере "Орленок", подтвержден диагноз "дизентерия" – пресс-служба омбудсмена После отравления детей лагерь закрыли
Фото: don.gp.gov.ua

30 детей, отравившихся в детском лагере "Орленок" в Донецкой области, готовят к выписке, сообщает пресс-служба украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.

У 56 детей и четырех взрослых, отравившихся в детском лагере "Орленок" в Донецкой области, подтвержден диагноз "дизентерия", проинформировал уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову главный детский врач-инфекционист Донецкой области Дмитрий Яковенко, сообщается 21 июля на сайте омбудсмена.

"В настоящее время в больнице города Славянска у 22 человек подтвержден диагноз, а в стационаре находятся 16 детей. Город Лиман – у пятерых человек подтвержден диагноз, в стационаре находятся семь детей. Город Краматорск – подтвержденный диагноз у 22-х, в стационаре находятся один ребенок и один взрослый. Город Мирноград – подтвержденный диагноз у шестерых, в стационаре находятся три человека. Город Константиновка – подтвержден диагноз у одного, в стационаре также находится один человек. Город Дружковка – подтвержден диагноз у четырех, в стационаре находятся семь человек", – сказано в сообщении.

Отмечается, что "состояние больных ближе к удовлетворительному". 30 детей готовят к выписке.

16 июля из-за отравления в лагере "Орленок" в больницу попало 33 ребенка, 18 июля количество госпитализированных увеличилось до 91, 19 июля – до 94 человек.

После отравления детей лагерь закрыли. 

Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

Денисова взяла расследование отравления под личный контроль.