$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Тука считает, что Россия не причастна к убийству Окуевой

Тука считает, что Россия не причастна к убийству Окуевой Тука считает, что покушение готовили на Осмаева, а не на Окуеву
Фото: George Tuka / Facebook

Покушение, в результате которого погибла доброволец АТО Амина Окуева, скорее всего, было направлено на ее мужа, командира добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Адама Осмаева, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука считает, что к убийству украинского ветерана АТО Амины Окуевой и взрыву у телеканала "Еспресо", в результате которого был ранен нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук, Россия не причастна. Об этом Тука рассказал в интервью "Апострофу".

"У меня была встреча с одним человеком, который подтвердил, что к последним событиям наш "старший брат" никакого отношения не имеет. Я имею в виду непонятный взрыв у телеканала "Еспресо" и прискорбное убийство Амины Окуевой", – отметил Тука.

Он считает, что в последнем случае покушение было не на Окуеву, а на ее мужа, командира добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Адама Осмаева. Тука напомнил, что на Осмаева уже неудачно покушались.

"У меня такое впечатление, что на этот раз покушение также было направлено на Адама Осмаева, а не на Амину. Но погибла именно она, а не объект покушения... В таком случае это просто бракоделы-дилетанты делали. О каком профессиональном уровне может здесь вообще идти речь?" – подчеркнул чиновник.

30 октября в Глевахе Киевской области неизвестные из автоматического оружия открыли огонь по автомобилю, в котором находились Окуева и ее муж. Женщина скончалась от выстрела в голову. Осмаев получил ранения.

Парламентарий от "Народного фронта", член коллегии Министерства внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что нападавших было двое. По его словам, главными версиями убийства являются действия российских спецслужб с целью дестабилизации обстановки в Украине, а также месть Осмаеву со стороны окружения лидера Чечни Рамзана Кадырова. Глава республики обвинил в убийстве украинские спецслужбы.

1 ноября Окуеву похоронили в Днепре.

Вечером 25 октября на улице Адама Мицкевича в Киеве возле телеканала "Еспресо" произошел взрыв. Первой жертвой стал охранник Мосийчука Руслан Кушнир, второй – подполковник МВД в отставке Михаил Мормиль.

Ранения, кроме Мосийчука, получили политолог Виталий Бала и женщина, которая возвращалась домой с работы

Уголовное производство открыли по статье "теракт", следствие ведет Служба безопасности Украины.