$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Трюдо: Никаких сомнений, что разрушение дамбы Каховской ГЭС – прямое следствие решений РФ вторгнуться в Украину

Трюдо: Никаких сомнений, что разрушение дамбы Каховской ГЭС – прямое следствие решений РФ вторгнуться в Украину Трюдо: Россия ответственна и будет нести эту ответственность
Фото: ЕРА

10 июня в Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским премьер-министр Канады Джастин Трюдо возложил ответственность за подрыв Каховской ГЭС в Херсонской области на страну-террориста Россию. Трансляцию вел в YouTube Офис президента Украины.

Журналистка задала Трюдо вопрос, является ли для него неоспоримым, что ГЭС подорвала именно РФ, и какое, по его мнению, нужно наказание за это.

"Нет никаких сомнений у нас, что разрушение дамбы Каховской ГЭС было прямым следствием российских решений вторгнуться к мирному соседу, в Украину. Война России в Украине катастрофически повлияла на инфраструктуру, разрушила семьи, забрала жизни и привела к экономической, продовольственной, энергетической нехватке во всем мире", – ответил политик.

Трюдо заявил, что "Россия ответственна и будет нести эту ответственность".

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов.

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявлял Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на оккупированной территории (в Олешках).

На подконтрольной Киеву территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской). 

Зеленский отмечал, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. 

Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по информации украинской разведки, выполнили 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России и отдельные спецгруппы армии РФ.