$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трое участников конфликта с полицией в Харькове задержаны, им готовят подозрение – полиция

Трое участников конфликта с полицией в Харькове задержаны, им готовят подозрение – полиция

После столкновений в отделение полиции доставили 17 человек


Фото: hk.npu.gov.ua (архив)

Двум харьковчанам и жителю Ивано-Франковской области, которые принимали участие в конфликте на улице Рымарской в Харькове, объявят подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), сообщили в полиции Харьковской области.

Правоохранители задержали троих из 17 привезенных в отделение участников столкновения на улице Рымарской в Харькове, которое произошло 15 сентября после ЛГБТ-прайда. Об этом информирует пресс-служба Нацполиции области.

"Во время конфликта на улице Рымарской группа молодых людей сопротивлялась полицейским, кроме того, в сторону правоохранителей распылили слезоточивый газ. Пострадали двое полицейских. В Шевченковский отдел полиции доставили 17 человек. Двое харьковчан 23 лет и один 21-летний уроженец Ивано-Франковской области задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины", – говорится в сообщении.

Сейчас задержанные находятся в изоляторе временного содержания, следователи намерены объявить им о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

15 сентября в Харькове прошел ЛГБТ-прайд. Марш начался днем 15 сентября на площади Свободы в Харькове, там же и завершился. Порядок во время мероприятия обеспечивали 2,5 тыс. правоохранителей. Сотрудники полиции двойным кордоном оттеснили от участников представителей правых организаций – противников марша, которые также пришли на акцию.

Организаторы сообщили, что на мероприятие вышли 3 тыс. человек, по данным полиции, их было 2 тыс.

После завершения прайда в городе произошли столкновения. На улице Рымарской во время противостояния между праворадикальными активистами и полицией, пострадали два правоохранителя, один из них с ожогами глаз госпитализирован.

Кроме того, в саду Шевченко избили предполагаемого участника "ХарьковПрайда". По этим двум фактам полиция открыла уголовные производства.