$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Три ночи провела в лесу. Сидела под деревцем очень слабая, маленькая, как котенок". В полиции рассказали о поисках двухлетней девочки из Харьковской области

"Три ночи провела в лесу. Сидела под деревцем очень слабая, маленькая, как котенок". В полиции рассказали о поисках двухлетней девочки из Харьковской области Состояние спасенного ребенка удовлетворительное, ее искали около 1 тыс. человек
Фото: Поліція Харківської області / Facebook
Двухлетнюю Виолетту, которая пропала вечером 23 мая в селе Скрипаи Харьковской области, нашли сегодня в густом лесу, в шести километрах от дома. Об этом руководитель следственного управления Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Сергей Болвинов рассказал в Facebook.

"Три ночи она провела в лесу. Ее искали почти четыре дня. Прочесывали каждый метр густой лесополосы. И в результате нашли девочку в густом лесу, в кустах, в шести километрах от дома", – написал он. 

Глава областного управления полиции Владимир Тимошко добавил: сегодня на поиски ребенка вышли почти 1 тыс. человек, это полицейские, спасатели, военные, волонтеры, местные жители. Как отметил Тимошко, чтобы найти девочку, поисковые группы "прочесали леса, посадки, осмотрели каждый кустик, проверили все водоемы". 

Когда двухлетнюю Виолетту нашли, она была очень слабая, рассказал "Суспільному" начальник управления уголовного розыска полиции Харьковской области Роман Иващенко. 

"Она была очень слабая, сидела под деревцем. Когда поисковики шли, она застонала, и ребята ее услышали. Если бы она не застонала в этот момент, ее могли не заметить. Это такой маленький комочек, который сидел в траве. Она была по размеру как котенок", – отметил он.

Иващенко также рассказал, что девочка потерялась в очень густом лесу, когда поисковые группы искали ее, участников мучили насекомые. 

"Мы думали, как она от насекомых выживет. Но она не была искусана. Царапины были от небольших ветвей, однако серьезных ранений не было", – добавил полицейский и назвал чудом, что ребенка не тронули дикие звери. 

Как отметило "Суспільне", отец девочки, служащий в ВСУ, приехал с фронта и помогал в поисках дочери.

"У леса общая площадь 3700 га. Почти четыре дня мы не прекращали поиски и прочесывание леса. К поискам двухлетнего ребенка привлекли более 1 тыс. человек. На четвертые сутки мы ее нашли. Это невероятное чудо. Бок о бок с нами искали девочку такие волонтерские организации: "Милена", "Роза на руке", Красный Крест, ПСО "Ангел". Мы искали ребенка в Скрипаевском и Задонецком лесничествах. Тропами разбивались на сектора, на квадраты. Когда увидели ее живую, это были мурашки [по коже] и слезы, – добавил Иващенко. – Когда мы ее взяли на руки, поднесли водичку, она попросила: "Водю, водю". Это невероятно, что мы пережили сегодня".

Как добавил глава Харьковской областной государственной администрации Олег Синегубов, согласно первым выводам врачей, состояние ребенка удовлетворительное, дополнительное обследование проведут в больнице. 

Видео: Суспільне Харків / YouTube