$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Титановый завод в Армянске остановлен – глава Херсонской ОГА

Титановый завод в Армянске остановлен – глава Херсонской ОГА В Армянске продолжаются химические выбросы
Фото: ru.krymr.com

Украинские власти не подтверждают информацию, что причиной экологического бедствия в Крыму стали испарения кислотонакопителя завода "Крымский титан". Сейчас предприятие остановлено, сообщил херсонский губернатор Андрей Гордеев.

Завод "Титановые инвестиции" (также известный как "Крымский титан") в оккупированном Армянске, выбросы которого называли причиной загрязнения атмосферы в регионе, остановлен. Об этом написал в Facebook председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев, опубликовав фото предприятия.

"Визуально "Титан" остановлен. Ждем подтверждения", – отметил он.

При этом информация о возможных испарениях из кислотного накопителя предприятия, которые могли привести к экологическому бедствию, не подтвердилась. Об этом Гордеев сказал во время заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности в Каланчаке.

24 августа жители Армянска рассказали о выбросе неизвестного вещества в атмосферу, из-за которого на крышах домов и предметах появился липкий налет ржавого цвета. "Глава" оккупационных властей полуострова Сергей Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Крымский титан".

"Вице-премьер" оккупированного Крыма Игорь Михайличенко заявлял, что причиной вредных выбросов в Армянске и его окрестностях стали жара и длительное отсутствие осадков, которые привели к испарению химических веществ из кислотонакопителей завода.

4 сентября "власти" Крыма сообщили, что работу "Крымского титана" приостановят на две недели, а из Армянска вывезут детей. 

Жители Каланчака Херсонской области 4 сентября стали жаловаться на ухудшение самочувствия.

7 сентября власти эвакуировали 165 детей из села Преображенка Каланчакского района.

Учебный процесс в школах и детсадах в граничащих с Армянском районах Херсонской области приостановлен.

Представитель пресс-центра Минобороны Украины Александр Мотузяник, ссылаясь на данные разведки, заявил, что причина выбросов вредных веществ в Крыму – попадание снарядов в химические отстойники во время военных учений РФ.

6 сентября спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий призвал международное сообщество проверить ситуацию с выбросом химических веществ в оккупированном Крыму.