$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Танкеры, загоревшиеся у берегов Крыма в середине января, до сих пор не потушены

Танкеры, загоревшиеся у берегов Крыма в середине января, до сих пор не потушены Танкеры попеременно тушит морской буксир "Меркурий"
Фото: kerch.fm

Пожар на судах, которые перевозили сжиженный газ, продолжается уже 22 дня.

Танкеры Candy и Maestro со сжиженным газом, загоревшиеся в Черном море 21 января, до сих пор не потушены. Об этом 11 февраля сообщил "Интерфакс" со ссылкой на слова пресс-секретаря Росморречфлота.

Суда горят уже 22 дня. Спикер ведомства рассказал изданию, что морской буксир “Меркурий” поочередно орошает суда, но на одном из танкеров остается еще четыре очага горения, на втором – два.

Представитель Росморречфлота не стал прогнозировать, когда прекратится пожар. По его словам, это может продолжаться “неделю-две“, пока не выгорит топливо.

21 января на одном из судов в районе Керченского пролива произошел взрыв, затем начался пожар. Пламя перекинулось на другое судно. На борту судов Candy и Maestro находилось 32 гражданина Турции и Индии. 12 из них спасли, тела 10 нашли, остальные пропали без вести.

Пожар, предположительно, начался во время перекачки топлива.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий Украины со ссылкой на данные офиса по контролю за иностранными активами министерства финансов США сообщили, что суда Maestro и Candy с 2016 года были задействованы в незаконных поставках газа в Сирию. В ведомстве подчеркнули, что на обоих судах была отключена система идентификации.

Утром 22 января спасательную операцию завершили, так как найти выживших надежды не осталось.

Следственный комитет России квалифицировал гибель людей в результате пожара на двух судах в районе Керченского пролива как причинение смерти по неосторожности.

25 января из больницы в оккупированной Керчи выписали 12 спасенных моряков. По информации "минздрава" Крыма, их состояние удовлетворительное.