$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Танкер Delfi мог быть задействован в контрабанде нефти – СМИ

Танкер Delfi мог быть задействован в контрабанде нефти – СМИ Сейчас нефтепродукты из танкера отравляют акваторию Одесского залива
Фото: dumskaya.net

Источники издания "Думская" считают, что длительное пребывание танкера Delfi в открытом море, минимальный состав экипажа и нежелание капитана эвакуироваться связаны с контрабандной деятельностью судна.

Танкер Delfi, потерпевший крушение у берегов Одессы, вероятно, был задействован в контрабанде нефтепродуктов. Об этом пишет местное издание "Думская".

"Схема простая: бункеровщик не просто стоял, а стоял там, где его не могла (или не хотела) достать морская охрана Государственной пограничной службы Украины. По ночам к судну подходили другие танкеры, перекачивавшие в его емкости нефтепродукты, которые впоследствии переправлялись малыми партиями на берег – на катерах, баркасах и других подобных плавсредствах", – пишет издание.

По данным источников в правоохранительных органах, именно с контрабандой были связаны длительное пребывание бункеровщика в открытом море, минимальный состав экипажа (три человека), нежелание капитана эвакуироваться, а также "вранье компетентных органов" по поводу отсутствия "незаконного и опасного для экологии груза". 

"Думская" напомнила, что сейчас нефтепродукты из танкера отравляют акваторию Одесского залива и выплескиваются на городские пляжи.

Издание пишет, что в 2016 году Нацполиция открывала уголовное производство по факту нелегального импорта нефтепродуктов. 

Следствие установило, что в течение 2012–2014 годов "неустановленные лица организовали преступную деятельность, направленную на ввоз нефтепродуктов на территорию Украины". Нефтепродукты выдавали за продукцию Одесского нефтеперерабатывающего завода, принадлежавшего тогда бизнесмену Сергею Курченко. Часть нефтепродуктов впоследствии переправлялась за границу через Измаил и румынскую Тульчу, а часть реализовывалась в Украине.

В схеме было задействовано множество офшорных компаний и морских судов. Среди них был танкер Delfi.

Вечером 20 ноября из-за непогоды танкер сорвало с якоря. Его пытались взять на буксир, но из-за шторма не удалось этого сделать. Delfi медленно дрейфовал возле пляжа "Дельфин", пока не сел на мель.

Танкер опустился на бок и постепенно затапливается. В Администрации морских портов Украины сначала заявляли, что танкер был пустой, но на воде видны черные и радужные пятна, как от разлива горючего.

Содержание нефтепродуктов в воде в районе места происшествия по состоянию на 18.00 22 ноября в 90 раз превысило допустимые концентрации, сообщили в Госэкоинспекции Украины. Ликвидация последствий аварии начнется, когда утихнет шторм, рассказали в Администрации морских портов Украины.

Все трое моряков являются гражданами Украины, их эвакуировали 22 ноября.