$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тамразов заявил, что будучи замглавы правления "Укргазвидобування", действовал по инструкции Минэкономики

Тамразов заявил, что будучи замглавы правления "Укргазвидобування", действовал по инструкции Минэкономики Тамразов сказал, что не знаком с Курченко
Фото: lb.ua

По версии следствия, во время пребывания на должности замглавы правления "Укргазвидобування" Алексей Тамразов содействовал незаконной реализации сниженного газа через предприятия, подконтрольные беглому бизнесмену Серею Курченко. Подозреваемый утверждает, что у него не было полномочий принимать решения, кто будет получать газ, это контролировало Министерство экономического развития и торговли.

23 августа бизнесмен и владелец сайта INSIDER Алексей Тамразов заявил на суде, что во время пребывания на должности замглавы правления "Укргазвидобування" (2010-й – март 2014 года) он действовал по инструкции Министерства экономики и торговли Украины, сообщает INSIDER

Прокурор Андриан Лупу сообщил во время заседания, что "Тамразов подозревается в содействии другим участникам преступной организации ради завладения должным "Укргазвидобуванню" и "Укрнафті" сжиженным газом".

По версии следствия, газ продавали по льготным ценам якобы для населения Украины, однако фактически с целью его дальнейшей нецелевой реализации коммерческим структурам через сеть предприятий, подконтрольных беглому бизнесмену Сергею Курченко. Вследствие этого окружение экс-президента Украины Виктора Януковича незаконно завладело имуществом ПАО "Укргазвидобування" и "Укрнафти" в размере более 2,1 млрд грн. За реализацию этого газа злоумышленники получили сверхприбыли в сумме почти 5,8 млрд грн.

"Мы не определяли, кто будет получать газ. Это делало Минэкономики, аккредитовало эти компании. Именно туда поступали письма из обладминистраций относительно потребностей в газе", – заявил Тамразов.

Он подчеркнул, что инструкция Минэкономразвития запрещала компании регулировать цену газа.

Кроме этого, бизнесмен заявил, что не знаком с Януковичем и Курченко.

9 августа бизнесмена задержали первый раз. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что бизнесмен пытался дать $200 тыс. следователю ГПУ за содействие в снятии ареста с имущества в уголовном производстве, связанном с деятельностью Януковича. Позже Луценко добавил, что Тамразов предлагал взятку за непродление ареста на газ Курченко. 

10 августа Тамразову сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (предложение или дача взятки служебному лицу). Прокуратура просила его арестовать с альтернативой залога в 5,7 млн грн.

Печерский райсуд Киева 10 августа арестовал Тамразова на два месяца с альтернативой внесения залога в 3 млн грн. За бизнесмена внесли залог, 13 августа он вышел из СИЗО.

21 августа Тамразова задержали по второму делу. Ему вменяют ст. 256 (содействие членам преступной организации) и ст. 191 (хищение в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Генпрокурор призвал Тамразова заключить сделку со следствием.

Прокуратура попросила арестовать Тамразова с альтернативой залога в 500 млн грн. Суд отпустил его под залог в 20 млн грн.