$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сытник заявил, что НАБУ не пыталось установить прослушку в САП

Сытник заявил, что НАБУ не пыталось установить прослушку в САП Сытник: Документировались определенные противоправные действия, но не руководителя САП
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Суд предоставлял разрешение Национальному антикоррупционному бюро Украины на прослушку в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, отметил директор бюро Артем Сытник.

Национальное антикоррупционное бюро Украины не пыталось установить прослушку 19 сентября в здании Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом на брифинге в кулуарах парламента 3 октября заявил директор НАБУ Артем Сытник, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

На вопрос журналиста, пытались ли сотрудники НАБУ 19 сентября установить прослушку в здании САП, Сытник ответил: "Нет". Сотрудники СМИ напомнили ему о заявлении генпрокурора Юрия Луценко, который подтвердил, что суд давал разрешение НАБУ на прослушку сотрудника САП.

"Производство было, были разрешение суда и согласование ГПУ. Документировались определенные противоправные действия, но не руководителя САП", – сказал Сытник.

19 сентября полиция и сотрудники САП заблокировали автомобиль с детективами НАБУ под зданием антикоррупционной прокуратуры. На место прибыл спецназ НАБУ, чтобы освободить коллег. Глава САП Назар Холодницкий рассказал, что сотрудник НАБУ вытащил из автомобиля прокуратуры водителя и спровоцировал ДТП, а затем исчез с места происшествия.

Холодницкий заявил, что от киевской больницы "Охматдет" в сторону офиса антикоррупционной прокуратуры прокладывали кабель для монтирования прослушивающих устройств.

По словам директора НАБУ Артема Сытника, НАБУ не прослушивало Холодницкого. Он заявил, что сотрудники ведомства проводили "санкционированные процессуальные действия" на территории больницы "Охматдет".

По данным издания INSIDER, НАБУ планировало задержать во время передачи взятки начальника 5-го отдела САП Ольгу Яровую.

САП зарегистрировала шесть уголовных производств в связи с событиями под зданием ведомства 19 сентября.

20 сентября прокуратура Киева передала материалы уголовного производства об инциденте у здания САП в СБУ.