$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд вынес приговоры пятерым мужчинам, выманивших у харьковчан почти 1 млн грн по схеме "ваш сын в полиции" – прокуратура

Суд вынес приговоры пятерым мужчинам, выманивших у харьковчан почти 1 млн грн по схеме "ваш сын в полиции" – прокуратура Пятеро мужчин осуждены за мошенничество
Фото: pixabay.com

В 2017 году осужденные за мошенничество мужчины звонили на стационарные номера харьковчан и представлялись сотрудниками полиции. Они сообщали потерпевшим, что их родственники якобы совершили преступление и, "чтобы не было проблем с законом", необходимо уплатить определенную сумму, сообщили в прокуратуре.

Киевский райсуд Харькова вынес приговор пятерым мужчинам, которые выманивали деньги у харьковчан по схеме "ваш сын в полиции". Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры 27 февраля.

Мужчин признали виновными в мошенничестве, совершенном повторно по предварительному сговору группой лиц и покушении на аналогичное преступление (ч. 2 ст. 190, ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса).

"В течение 2017 года мошенники звонили на стационарные номера харьковчан и представлялись сотрудниками полиции. Псевдоправоохранители сообщали потерпевшим, что их родственники совершили преступление и, чтобы не было проблем с законом, необходимо уплатить определенную сумму. Деньги забирали по разным схемам: иногда за оговоренной суммой приезжал один из злоумышленников, в других случаях – через электронный перевод. Одного из пострадавших вообще заставили спрятать деньги в мусорном контейнере. В целом мошенники обманули харьковчан на общую сумму около 1 млн грн", – сообщили в прокуратуре.

Двое осужденных на момент совершения преступления отбывали наказания за другие правонарушения, они проведут в тюрьме дополнительно по три года. Еще двоих мужчин суд приговорил к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в два года, а одного – к двум годам тюрьмы с двухлетним испытательным сроком.