$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд в Киеве приговорил к восьми годам тюрьмы грабителя банков, который оставлял на месте преступлений шоколадки

Суд в Киеве приговорил к восьми годам тюрьмы грабителя банков, который оставлял на месте преступлений шоколадки Преступник тратил награбленное на благотворительность и коллекцию шляп
Фото: kyiv.gp.gov.ua

С 2008-го по 2017 год 50-летний уроженец Ивано-Франковской области совершил 22 разбойных нападения на финучреждения.

Голосеевский районный суд Киева приговорил к восьми годам тюрьмы 50-летнего уроженца Ивано-Франковской области, который грабил банки и оставлял на месте преступления сладости. Об этом 5 марта сообщила столичная прокуратура.

Отмечается, что злоумышленник с 2008 года совершил 22 разбойных нападения на финучреждения и два преступления, связанных с незаконным обращением с боеприпасами. При этом он нанес банкам ущерб в 2 млн грн.

Мужчину признали виновным по ч. ч. 3, 4 ст. 187 (разбой, совершенный в крупных и особо крупных размерах, в сочетании с проникновением в помещение), ч. 1 ст. 263 (незаконное приобретение и хранение боеприпасов) и ч. 1 ст. 263-1 (незаконное изготовление боеприпасов) Уголовного кодекса Украины.

Кроме тюремного заключения, осужденного также ожидает конфискация имущества.

Грабителя задержали 4 июля 2017 года. Начальник столичного управления Национальной полиции Андрей Крищенко рассказывал, что мужчина никогда не применял оружие, вел себя очень спокойно и уравновешенно: заходил в отделение банка, вежливо просил отдать деньги, оставлял кассиру шоколад или конфеты и уходил к метро.

По данным ТСН, большую часть награбленного преступник тратил на благотворительность и коллекцию шляп.