$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд в Азербайджане 5 мая изберет меру пресечения подозреваемому в нападении на Найема – Енин

Суд в Азербайджане 5 мая изберет меру пресечения подозреваемому в нападении на Найема – Енин Енин (на фото) сообщил, что 2 мая Генпрокуратура направила запрос на задержание и арест Саитова
Фото: gp.gov.ua

Запрос на выдачу Магомеда-Амина Саитова, подозреваемого в нападении на нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафу Найема, будет направлен в Азербайджан в ближайшее время, отметил замгенпрокурора Украины Евгений Енин.

5 мая суд в Азербайджане изберет меру пресечения Магомеду-Амину Саитову, подозреваемому в нападении на нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафу Найема. Об этом в Facebook сообщил заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин.

Он отметил, что 2 мая Генпрокуратура Украины направила запрос в Азербайджан о задержании и аресте Саитова.

"Азербайджанские коллеги сообщили о его задержании, сегодня же местный суд изберет меру пресечения. Запрос на выдачу Саитова будет направлен в ближайшее время", – сообщил Енин.

Инцидент с участием Найема произошел вечером 30 апреля в центре Киева. Депутат утверждает, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя избили политика. У него сломана челюсть.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что напавшие на Найема – студенты Киевского национального университета, чеченцы по национальности.

1 мая глава полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что среди участников конфликта было двое граждан России и один украинец. Они задержаны и помещены в изолятор временного содержания.

2 мая Шевченковский суд отправил под круглосуточный домашний арест гражданина РФ Магомеда-Салиха Саитова, а также назначил ночной домашний арест для гражданина Украины Ахмета Саитова и гражданина РФ Умала Тимербулатова.

По данным МВД Украины, четвертый участник драки Магомед-Амин Саитов сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно он.

1 мая Национальная полиция Украины объявила Магомеда-Амина Саитова в розыск.

Адвокат Олег Ищенко, который представляет интересы ВОО "Диаспора чеченского народа", заявил, что Найем сам спровоцировал конфликт на дороге, в результате которого возникла драка.

5 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что подозреваемого в нападении на Найема задержали в Азербайджане.