$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд продлил арест Рубану – адвокат

Суд продлил арест Рубану – адвокат В ГПУ утверждают, что Рубан планировал "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева
Фото: Сергей Иванча‎ / Facebook

Арест подозреваемому в подготовке терактов в Украине Владимиру Рубану продлен до 30 октября, заявил его адвокат Валентин Рыбин.

Шевченковский районный суд Киева продлил меру пресечения подозреваемому в подготовке терактов в Украине Владимиру Рубану. Об этом 12 сентября в комментарии УНН сообщил его адвокат Валентин Рыбин.

Арест продлен до 30 октября.

По словам защитника Рубана, заседание Шевченковского районного суда состоялось 31 августа.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко утверждал, что Рубан и внефракционный нардеп Надежда Савченко планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с тогдашним главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко. Савченко и Рубан были взяты под стражу. 

1 августа "Українські новини" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщили о завершении расследования уголовного производства, в котором фигурируют Савченко и Рубан. Рыбин подтвердил эту информацию.

Адовкат Рубана заявил, что предлагал Генпрокуратуре заключить сделку со следствием. По словам адвоката, Рубан хотел, чтобы его передали боевикам в обмен на двоих украинских военных, которых боевики удерживают со времен боев за Иловайск в 2014 году.