$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд приговорил к трем годам условно жителя Кривого Рога за ложное минирование женского монастыря

Суд приговорил к трем годам условно жителя Кривого Рога за ложное минирование женского монастыря В апреле из-за сообщения 19-летнего гражданина правоохранители искали взрывчатку в монастыре и на прилегающей к нему территории
Фото: Поліція Одеської області / Facebook (архив)

19-летний мужчина получил наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком на один год за ложное сообщение о минировании Свято-Покровского женского монастыря в Кривом Роге. 

9 августа Криворожский Октябрьский районный суд приговорил к трем годам условно за ложное сообщение о минировании женского монастыря 19-летнего жителя Кривого Рога, информирует пресс-служба суда.

Суд признал гражданина П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями), и приговорил его к трем годам годам тюрьмы условно с испытательным сроком на один год. 

Криворожца осудили за то, что 10 апреля он позвонил в полицию и сообщил о минировании Свято-Покровского женского монастыря, расположенного на улице Курчатова в Кривом Роге. Однако взрывчатки в монастыре и на прилегающей к нему территории не нашли.

В суде отметили, что мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, когда звонил в полицию. 

В 2019 году количество сообщений о минированиях существенно возросло. 1011 июня было одно из самых массовых "минирований" за последнее время: в полицию поступило 37 сообщений о ложном минировании 337 объектов в Киеве, Днепре, Львове, Луцке, Ровно, Харькове, Запорожье, Николаеве, Полтаве, Черкассах, Одессе и Геническе.