$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд перенес заседание по делу об убийстве Бузины на 9 августа

Суд перенес заседание по делу об убийстве Бузины на 9 августа Заседание по делу Бузины перенесли
Фото: censor.net.ua

Заседание по делу об убийстве журналиста Олеся Бузины отложили, так как присяжные не были вовремя уведомлены о вызове в суд, сообщила спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец.

Шевченковский райсуд Киева 15 июня перенес заседание по делу об убийстве журналиста Олеся Бузины. Об этом сообщила в Facebook спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец.

"Заседание по техническим причинам отложили на 9 августа 2018-го на 10.30. Согласно закону суд должен вручить присяжным сообщение о вызове с перечнем их прав и обязанностей за семь дней до заседания. Этот срок не был выдержан в связи с тем, что автоматизированная система суда определила присяжных только в пятницу, 8 июня. Соблюдение этой процедуры имеет существенное значение для формирования состава суда присяжных и законности судебного разбирательства по этому делу. Поэтому суд принял решение перенести заседание", – написала Максимец.

"Цензор.НЕТ" отмечает, что мать погибшего Валентина Бузина возмутилась таким решением.

"Вы что, смерти моей ждете? Сегодня июнь, а вы [назначили заседание] аж на август, через два месяца. Где справедливость? Где подход, который должен быть? Я четвертый год без сына! Я призываю вас к человеческой порядочности, совести и чести. Почему не вручены памятки? Кто виноват?.. Вы меня очень удивляете. Я шокирована и мне больно за нашу судебную систему. Я очень терпеливый человек, но не могу так терпеть. Я не могу терпеть затягивание. Я четвертый год без ребенка. Я ничего не хочу, я хочу справедливости. Я хочу посмотреть, кто лишил жизни моего сына. Такого права ни у кого нет. Очень прошу, обратите внимание на мою материнскую просьбу", – сказала Бузина.

Бузину застрелили 16 апреля 2015 года у подъезда собственного дома на улице Дегтяревской в Киеве. 18 июня того же года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что убийство раскрыто. По его словам, к совершению этого преступления были причастны участники антитеррористической операции, националисты Медведько и Полищук. Оба свое участие в данном преступлении отрицают.

27 июня 2017 года киевская прокуратура завершила досудебное расследование дела. 28 ноября обвинительный акт был направлен для рассмотрения по существу в Шевченковский райсуд Киева.

8 июня суд принял решение, что дело об убийстве Бузины рассмотрят при участии присяжных. Как сообщило издание "Страна", дело рассмотрит коллегия из двух судей и трех присяжных, их должна была определить автоматизированная система.