$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Суд отпустил из-под стражи предполагаемого заказчика убийства ветерана АТО Сармата

Суд отпустил из-под стражи предполагаемого заказчика убийства ветерана АТО Сармата Бродский находился под стражей с декабря 2018 года
Фото: hromadske.ua

В конце мая апелляционный суд отпустил предполагаемого заказчика убийства активиста Виталия Олешко (позывной Сармат) Евгения Бродского под круглосуточный домашний арест, а несколько недель назад Печерский суд изменил эту меру пресечения на ночной домашний арест.

В 20-х числах мая апелляционный суд изменил меру пресечения для бизнесмена Евгения Бродского, которого следствие считает заказчиком убийства активиста из Бердянска Запорожской области, участника антитеррористической операции Виталия Олешко (Сармата). Об этом 7 июня сообщило "Громадське" со ссылкой на пресс-службу Печерского районного суда Киева.

Отмечается, что апелляционный суд отпустил Бродского под круглосуточный домашний арест, а несколько недель назад Печерский суд изменил эту меру пресечения на ночной домашний арест.

Эту информацию "Громадському" подтвердил первый заместитель председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин. 

Бродский находился под стражей с декабря 2018 года. 

Сармат воевал на востоке Украины в составе батальона "Донбасс" и вел активную общественную деятельность. Его застрелили 31 июля 2018 года в Бердянске на глазах у очевидцев.

1 августа стало известно, что четверых подозреваемых в убийстве задержали на блокпосту в Васильевке Запорожской области. 2 августа им сообщили о подозрении в совершении умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц. 3 августа суд арестовал их

Следствие утверждает, что в спину мужчине выстрелил Артем Матюшин. Во время убийства он находился в машине "Таврия", за рулем которой был Николай Ломака. Позже мужчины покинули это авто и пересели в машину Mazda 6, где находились Александр Обухов и Максим Владимиренков, и направились в город Днепр.

По этому делу правоохранители также задержали Бродского и бизнесмена Михаила Сигиду. Последнему Орджоникидзевский райсуд Запорожья 17 сентября избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Следствие считает его организатором убийства.

6 июня 2019 года Печерский райсуд Киева сменил меру пресечения Сигиде с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета. В ГПУ заявили, что намерены обжаловать это решение.