$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд отправил под арест с правом залога в 5 млн грн подозреваемых в выращивании конопли в Ивано-Франковской области

Суд отправил под арест с правом залога в 5 млн грн подозреваемых в выращивании конопли в Ивано-Франковской области Коноплю выращивали в Ивано-Франковской области
Фото: if.npu.gov.ua

Трое подозреваемых в выращивании конопли в Ивано-Франковской области, которых арестовал суд, свою вину отрицали, заявляя, что были "простыми рабочими".

Суд избрал меры пресечения троим подозреваемым в выращивании конопли в Ивано-Франковской области. Об этом сообщила пресс-служба суда 13 сентября.

Троих мужчин 1993, 1982 и 1968 годов рождения подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 310, ч. 3 ст. 307 Уголовного кодекса (незаконный посев или выращивание конопли, совершенные по предварительному сговору группой лиц с целью сбыта, а также незаконный посев конопли в количестве 500 и более растений и незаконное производство, изготовление, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, а также те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц или лицом, ранее совершившим одно из преступлений, предусмотренных ст. 310).

Суд установил, что подозреваемые в июне 2019 года арендовали в селе Стопчатов Ивано-Франковской области комплекс по выращиванию овощей, доступ к которому был ограничен бетонным забором. Там они, приобщив других людей, выращивали коноплю и изготавливали из нее каннабис, который фасовали в мешки с целью дальнейшего сбыта.

11 сентября во время обыска правоохранители в комплексе изъяли оборудование для выращивания конопли, 89 366 растений, сухую массу листьев конопли весом 1165 кг.

"По экспертной оценке Службы безопасности Украины, которую сторона обвинения озвучила во время судебного заседания, общая стоимость изъятого на черном рынке составляет более 1,2 млрд грн. В судебном заседании подозреваемые свою вину отрицали и убеждали собравшихся, что выполняли на предприятии роль простых рабочих", – сообщили в пресс-службе.

Суд арестовал подозреваемых с правом внести залог в размере 5 млн 17 тыс. грн.

В полиции сообщали, что теплица была оборудована высокотехнологичными системами подогрева, освещения, полива, подкормки почвы и воздуха, датчиками температуры и влажности, централизованной сетью видеонаблюдения и охранялась служебными собаками. Работников, по данным правоохранителей, во время смены запирали на территории, чтобы избежать краж и самовольного выхода.

"Килограмм готового зелья организаторы сбывали за €3,5 тыс.", – отмечали правоохранители.