$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд освободил из-под стражи россиянина, которого в 2015 году задержали на Донбассе с пистолетом и удостоверением "снайпера ДНР"

Суд освободил из-под стражи россиянина, которого в 2015 году задержали на Донбассе с пистолетом и удостоверением "снайпера ДНР" Кимаковского выпустили из-под стражи
Фото: Игорь Кимаковский / "ВКонтакте"

Россиянин Игорь Кимаковский, которого в 2015 году задержали на Донбассе, заявил об отсутствии рисков, которые послужили бы причиной продления его ареста. Суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры и отпустил обвиняемого в заде заседаний.

Красноармейский горрайонный суд Донецкой области 18 мая освободил из-под стражи мужчину, обвиняемого в развязывании и ведении агрессивной войны, участии в террористической организации, нарушении порядка въезда-выезда на временно оккупированную территорию, незаконном обращении с оружием и посягательстве на территориальную целостность и суверенитет Украины. Определение суда 24 мая было опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Прокурор ходатайствовал о продлении меры пресечения в отношении подсудимого на два месяца. В то же время обвиняемый заявил об отсутствии рисков, которые послужили бы причиной продления ареста.

Мужчина сказал, что его действия заключались в "поставке на территорию Донбасса "ДНР" гуманитарной помощи, восстановлении инфраструктуры Дебальцево, выполнении обязанностей советника мэра этого города на общественных началах, установлении связей между "министерством образования ДНР" и учебными заведениями населенного пункта, взаимодействии со СМИ" и, по его мнению, не подпадают под квалификацию "развязывание агрессивной войны" и "посягательство на целостность и суверениет Украины". Обвиняемый подчеркнул, что "ДНР" в Украине официально не признана террористической организацией.

Мужчина отметил, что его мать и брат постоянно проживают в Балте Одесской области и он поддерживает с ними связь.

"Заслуживает внимания ссылка обвиняемого на неудовлетворительное состояние здоровья и потребность в лечении хронического панкреатита, хронического гастродуоденита, вегето-сосудистой дистонии по смешанному типу, вертеброгенной люмбоишиалгии", – говорится в определении..

Суд не удовлетворил ходатайство прокурора и отпустил обвиняемого в зале судебных заседаний.

В определении не указано имя обвиняемого, но, по информации "Громадського", это – гражданин РФ Игорь Кимаковский, которого в 2015 году задержали на блокпосту в Березовом Донецкой области с пистолетом Макарова и свидетельством "снайпера ДНР" с его фото, но выданным на другое имя. 

30 июня 2015 года пресс-центр Службы безопасности Украины сообщал о задержании агента Федеральной службы безопасности РФ в Березовом. Отмечалось, что он ездил на временно оккупированную территорию под предлогом "сопровождения гуманитарной помощи", которую туда направляла РФ. За каждую поездку по версии СБУ получал 100 тыс. руб. гонорара и 60 тыс. командировочных. Был советником так называемого мэра оккупированного Дебальцево.

20 января 2017 года "Громадське" опубликовало список из 14 человек, которых якобы хочет вернуть Россия в обмен на удерживаемых украинских граждан. В этом списке был и Кимаковский.

Об освобождении Кимаковского из-под стражи в интервью "Громадському радіо" 14 июня 2018 года сообщала журналистка Ольга Решетилова. Она отмечала, что после решения суда он продолжает являться на заседания и заявлял ей, что заинтересован в судебном рассмотрении.