$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд Львова приговорил к пяти годам лишения свободы студентку, продавшую своего новорожденного ребенка

Суд Львова приговорил к пяти годам лишения свободы студентку, продавшую своего новорожденного ребенка У студентки родился мальчик
Фото: pixabay.com

В 2017 году, после рождения сына, студентка Львовского университета ветмедицины и биотехнологий продала его за 80 тыс. грн покупателю, которого ранее нашла через соцсети.

Сиховский райсуд Львова приговорил к пяти годам лишения свободы студентку за продажу своего новорожденного ребенка. Решение суда, датированное 22 октября, опубликовано в Госреестре.

Уголовное производство было открыто в январе 2017 года по статье "торговля людьми".

Согласно материалам следствия, студентка Львовского национального университета ветеринарной медицины и биотехнологий имени Гжицкого, уроженка Тернопольской области, в 2016 году в сети "ВКонтакте" договорилась о продаже за $3 тыс. своего еще не рожденного ребенка. Впоследствии она получила 46,2 тыс. грн на анализы, отдельное жилье и прочие расходы.

В 2017 году у студентки родился сын, которого она и передала после выписки из роддома покупателю, написав расписку об отказе от претензий на ребенка в будущем. За новорожденного ей заплатили еще 80 тыс. грн. 

"Обвиняемая, полностью признавая свою вину... предоставила объяснения, что не имела родителей; воспитывалась в интернате... материально ей никто не помогал; имела отношения с парнем, от которого забеременела и который в категорической форме отказался ей помогать; хотела сделать аборт, но испугалась; в это время имела очень тяжелое материальное положение и решила после родов отдать ребенка более состоятельным людям в качестве гарантии, что ее ребенок будет воспитываться в надлежащих условиях", – сказано в приговоре суда.

Пять лет – минимальное наказание, предусмотренное украинским законодательством за торговлю детьми. Максимальное – 12 лет. Суд учел смягчающие обстоятельства, среди которых – воспитание без родителей и чистосердечное раскаяние.