$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд избрал меру пресечения двум несовершеннолетним, которые напали на лагерь ромов под Львовом

Суд избрал меру пресечения двум несовершеннолетним, которые напали на лагерь ромов под Львовом Двум нападавшим на лагерь ромов избрали меру пресечения
Скриншот: zaxid.net

17-летнего Даниила и 16-летнего Олега, подозреваемых в нападении на лагерь ромов, взяли под стражу на 60 дней без права залога.

Во Львовской области Пустомытовский районный суд избрал двум нападавшим на лагерь ромов под Львовом меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней без права залога. Об этом сообщает местное издание Zaxid.net.

В ходе закрытого судебного заседания, которое прошло 25 июня, 17-летнего Даниила и 16-летнего Олега взяли под стражу. Родители подозреваемых отказались давать комментарии.

Адвокат одного из подозреваемого Виктор Пономаренко сообщил, что будет обжаловать решение суда в апелляционной инстанции. По его мнению, мера пресечения излишне строгая.

В отношении подростков открыто уголовное дело по ст. 296 УК Украины (хулиганские действия с тяжелыми последствиями). Максимальное наказание по ней – тюремный срок до семи лет.

Дела в отношении других участников нападения будут рассматривать 26 июня.

Вечером 23 июня совершено нападение на лагерь ромов на окраине Львова. В результате от ножевых ранений погиб 24-летний мужчина. По данным полиции, еще четыре человека, среди которых 10-летний ребенок, получили телесные повреждения. Все пострадавшие – ромы из Закарпатья. Правоохранители задержали девять львовских школьников и 20-летнего организатора нападения. Ряду задержанных сообщили о подозрении.

Старший инспектор управления по соблюдению прав человека Национальной полиции Украины Оксана Санагурская рассказала, что задержанные подростки признали участие в группировке "Трезвая и злая молодежь". По данным Zaxid.net, эта незарегистрированная организация является неонацистской группировкой, о которой ранее не упоминали СМИ.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Микеле Николетти осудил нападение. "Николетти выразил свое потрясение и ужас, решительно осудив то, что выглядит как "расистская атака". Он выразил соболезнования семье и близким погибшего", – сказано в сообщении ПАСЕ.

"Мы в ужасе, на этот раз убили одного человека. Мы ожидаем полного и прозрачного расследования без промедления", – прокомментировала пресс-секретарь генсека Совета Европы Даниэль Гольтген.

По мнению председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака, за нападением на ромов во Львове может стоять Россия.