$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд арестовал "теневого кассира" главы Киевской таможни – СМИ

Суд арестовал "теневого кассира" главы Киевской таможни – СМИ По данным источника, предпринимателей вынуждали платить взятки, создавая искусственные препятствия при оформлении грузов
Фото: hromadskeradio.org

Арестованный 7 февраля решением Печерского районного суда столицы заместитель начальника Киевской таможни Юрий Коваленко получал взятки с импортеров и передавал их своему руководителю Сергею Тупальскому, утверждают источники издания "Контракты".

Незаконную прибыль с импортеров на киевской таможне собирали для начальника ведомства Сергея Тупальского, утверждает издание "Контракты" со ссылкой на свой источник в Государственной фискальной службе Украины (ГФСУ). 

По информации собеседника журналистов, арестованный Печерским районным судом 7 февраля 2018 года заместитель начальника Киевской таможни Юрий Коваленко передавал полученные взятки своему руководителю Сергею Тупальскому. Суд арестовал Коваленко с правом внесения залога в 3 млн грн по подозрению в вымогательстве взяток, завышении таможенной стоимости грузов и создании искусственных преград при оформлении товаров, отмечает издание.

"Поводом для обысков стало задержание еще одного фигуранта преступной схемы. В одном из столичных кафе при получении взятки от директора ООО "Виндейл" Александра Ивашины правоохранители надели наручники на Константина Колошина – пособника Коваленко", – пишут "Контракты".

"Схема сбора денег с импортеров была до банальности проста. Полученные от субъектов деньги Колошин передавал Коваленко, а тот в свою очередь заносил Тупальскому", – цитирует издание своего инсайдера.

По данным источника, предпринимателей вынуждали платить взятки, создавая искусственные препятствия при оформлении грузов.

"Коваленко курировал самые лакомые направления Киевской таможни – управление администрирования таможенных платежей и управление организации таможенного контроля. Он был наиболее приближен к Тупальскому, пользовался безграничным доверием, заслуженным на протяжении многих лет совместной работы, и именно на него возлагались обязанности заставлять предпринимателей платить мзду. Если последние отказывались, им создавались искусственные проблемы с оформлением грузов, в результате которых контейнеры простаивали неделями, искусственно завышалась стоимость таможенного оформления, организовывались другие неприятности. В итоге предприниматели несли огромные убытки и в конечном итоге соглашались платить", – заявил источник.

Журналисты "Контрактов" связались с владельцем ООО "Виндейл" Александром Ивашиной, который подтвердил информацию источника в ГФСУ.

"Помимо официальных платежей Коваленко вымогал взятки со всех "белых" импортеров. Вначале такса составляла $400 за контейнер. Затем – $600. Впервые я отказался платить в сентябре 2017 года. В итоге мой груз (декларация UA125110/2017/409459) простоял на таможне две недели – со 2-го по 16 сентября. Затем, когда таксу подняли до $600, я вновь отказался платить. Проблемы не заставили себя долго ждать. Груз (декларация UA100210/2017/805449) простоял на таможне с 20 октября по 3 ноября 2017 года. Я снова был вынужден дать требуемую взятку, так как под угрозой срыва стоял контракт, росли убытки от простоя транспорта, платы за терминал. Но когда в декабре 2017 года Коваленко потребовал платить за быструю и беспроблемную растаможку $750 с контейнера, мое терпение лопнуло и я обратился за защитой в СБУ. В общении со мной Коваленко не скрывал, что деньги предназначены для начальника Киевской таможни Сергея Тупальского. И даже отчитывался передо мной, что взятки переданы конечному адресату", – рассказал Ивашина изданию.

Журналисты обратились в ГФСУ за официальными данными по оформлению грузов ООО "Виндейл" в период с сентября 2017-го по январь 2018 года и заявили, что они в точности соответствуют истории Ивашины.