$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд арестовал подозреваемого в нападении на Гандзюк

Суд арестовал подозреваемого в нападении на Гандзюк Новикова арестовали
Фото: Zahar Tereshenko / Facebook

Подозреваемого в покушении на убийство чиновницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк Николая Новикова суд арестовал без права залога.

Херсонский городской суд 6 августа арестовал Николая Новикова, подозреваемого в нападении на сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк. Об этом в Facebook написал спикер Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко.

"Суд избрал меру пресечения для подозреваемого в покушении на убийство Гандзюк – содержание под стражей", – говорится в сообщении.

Издание "Тексти.org.ua" отметило, что арест назначен без права внесения залога.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее на самолете доставили в Киев для дальнейшего лечения.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство". Но позже полиция дважды меняла квалификацию: сначала – на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего", затем – на "покушение на убийство с особой жестокостью".

В Министерстве внутренних дел Украины заявляли, что следствие рассматривает несколько версий инцидента, среди которых – служебная деятельность потерпевшей, активная гражданская позиция и бытовые конфликты.

Полиция опубликовала видео с предполагаемым преступником, в свою очередь, коллеги Гандзюк составили фоторобот нападавшего.

2 августа замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что Гандзюк согласилась сотрудничать с полицией.

Министр внутренних дел Арсен Аваков 3 августа сообщил, что полиция задержала подозреваемого в нападении.

Сегодня нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко рассказал, что подозреваемый в нападении на Гандзюк Новиков является членом одной из преступных группировок Херсонской области.